Американские специалисты из университета Пенсильвании выяснили, какие четыре типа сна существуют у людей.

Исследования показали, что всего числится четыре основных варианта. Это удалось выяснить благодаря экспериментам с участием добровольцев.

Оказалось, что одни люди спят крепко, другие любят дремать, третьи – страдают от бессонницы, а четвертые – отсыпаются исключительно в выходные дни.

«Наши результаты указывают на повышенный риск хронических заболеваний, связанных с неоптимальными фенотипами здоровья во сне, в основном у страдающих бессонницей», — поделились сомнологи.

Связь между дефицитом качественного отдыха в ночное время суток и плохим самочувствием самая явная. Плюс, это сказывается на качестве социальной жизни и заработке. Например, пациенты с постоянной бессонницей часто безработные.

Во избежание подобного рекомендуется соблюдать гигиену сна. Для этого необходимо засыпать и просыпаться в одно и то же время, проветривать комнату перед сном, отказаться от еды за три часа до сна, убрать отвлекающие источники звука и света, а также не пить кофе и энергетики за восемь часов до сна

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.