Если вы еще не успели запастись этими полезными аксессуарами, то самое время это сделать. Ведь губки вам точно потребуются — для выполнения множества полезных функций. Они смогут заменить кисточки, медикаменты и даже средство для полива комнатных растений. Каким образом произойдут такие чудеса? Сейчас расскажем!

Способ №1: хранитель овощей и фруктов

Даже в холодильнике свежие овощи и фрукты довольно быстро начинают плесневеть или гнить. А виной всему избыточная влажность в контейнерах для хранения. Если вы не планируете съедать плоды сразу же после покупки, то обязательно положите в каждый овощной отсек хотя бы пару сухих губок. Они будут поглощать лишнюю влагу, заметно продлив срок годности дарам природы.

Способ №2: кисточки и фигурки

Губки из поролона также помогут мамам организовать интересный досуг для своих малышей. Например, ими можно заменять кисточки во время раскрашивания разнообразных поделок или картинок. Детям точно понравится такой креативный подход, к тому же процесс окраски получается гораздо эффективнее.

Не привлекает идея с заменой кистей? Тогда предложите юным творцам вырезать из мягкой части губок забавные фигурки — цветочки, кружочки, сердечки или зверушек. К тому же их можно использовать как формы для печати, если обмакнуть такую фигурку в краску и приложить к чистому листу бумаги.

Способ №3: защита от мозолей

Даже самая красивая и комфортная обувь может натирать ноги, если она недостаточно хорошо разношена. Обычно в таких случаях на пострадавшие места накладывают пластырь, но его нельзя назвать надёжным средством, так как нередко он почти сразу же отклеивается. Губка великолепно решит и эту проблему.

Для начала определите ту часть обуви, которая натирает кожу. Затем отрежьте небольшой кусочек поролона и прикрепите на проблемное место бесцветным клеем.

Поролоновая губка для посуды отлично впитывает остатки жира и мыла, и полностью от них избавиться уже невозможно. Вот почему так важно менять её каждую неделю, или хотя бы раз в десять дней. Ведь на её поверхности отлично размножаются всевозможные бактерии, включая патогенные.

Способ №4: средство от синяков и ушибов

Кто из нас хотя бы раз не ходил с синяком? Особенно часто такими «украшениями» щеголяют дети, которые в силу своего возраста отличаются непоседливостью. А значит, регулярно падают и получают ушибы.

Отличным средством для оказания первой помощи при подобных травмах станет охлаждённая губка. Предварительно смочите её в воде, положите в герметичный пакет и отправьте в морозилку. Если вдруг вы или ваши дети вдруг ударились или получили несильное растяжение связок, сразу же приложите такую губку к пострадавшему месту. Она уменьшит боль и уберет отёк.

Способ №5: автополив для цветов

Да-да, губки годятся и для этого. Если нужно срочно уехать, но некого попросить поливать домашние растения, просто положите в каждый цветочный горшок по три-четыре мокрых губки — и со спокойным сердцем отправляйтесь в дорогу.

Конечно, полноценный полив или автоматические систему они не заменят. Но тем не менее смогут поддерживать цветы в оптимальном состоянии, постепенно отдавая влагу земле.

Способ №6: сборщик шерсти

Этот совет придется как нельзя кстати счастливым владельцам котов и собак. В доме, где живёт хотя бы один питомец, шерсть лежит повсюду — на коврах, диванах, стульях. Вот только собрать её не так-то просто, особенно если она слежалась.

Конечно, губка от такого «декора» полностью не избавит, но зато поможет заметно уменьшить его количество. Проведите несколько раз по всем проблемным поверхностям жёсткой стороной губки и большая часть шерстинок останется на ней.

Не стоит оставлять губку в раковине, она должна подсохнуть между периодами использования. Лучше храните её в специальной подставке. В любом случае место хранения не должно быть влажным.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.