Многие люди, большую часть своего времени проводящие на работе, ищут себе друзей именно среди коллег. Это же касается и поиска второй половинки. Если в первом случае люди почти ничем не рискуют, то во втором могут испортить себе жизнь и карьеру.

Конечно, много счастливых пар создается как раз благодаря совместной работе, но люди разные, и ситуации тоже — нужно быть готовым ко всему. Сегодня посмотрим на служебный роман с негативной стороны.

Упадет качество работы

Если человек влюблен или испытывает симпатию, все вокруг может стать вторичным. Как думать о работе и вообще трудиться, когда рядом ходит объект обожания, который занимает все мысли? Ну и получается, что голова будет забита далеко не рабочими задачами. Может снизиться концентрация и качество работы.

А если это будет продолжаться достаточно долго, да еще и с периодическими кофе-брейками с возлюбленным в обсуждении «совместных планов на будущее», то рано или поздно начальство заметит и вряд ли останется довольно происходящим.

Нет, речь даже не о том, что вашим отношениям будут препятствовать (хотя в некоторых компаниях есть такие правила, и это тоже нужно учитывать), а о том, что сильно упавшие показатели могут поставить вопрос об увольнении кого-то из пары или будут систематически приводить к штрафам.

Испортятся отношения с другими коллегами

Начиная отношения с коллегой, будьте готовы к тому, что остальные в коллективе будут обсуждать вас за спиной — много и самозабвенно. Вопрос в том, насколько это навредит вашим рабочим взаимоотношениям.

Если вы личность тонкой душевной организации и сам факт «шушуканья» вызывает обморок, то начинать крутить любовь на работе не стоит вдвойне. А если, не приведи бог, вашу пару начнут осуждать, тут может начаться настоящая война.

Так или иначе, по разным причинам общение с коллективом может стать весьма напряженным, а это, разумеется, скажется на самой работе. Например, станет сложно работать в команде.

Коллега может вас использовать

Да, бывает и такое. Некоторые заводят отношения на работе с теми, кто старше их по должности, ради подъема по карьерной лестнице или других «плюшек». Например, партнер-начальник вряд ли уволит партнера-подчиненного за постоянные опоздания, сорванные дедлайны или плохо выполненную работу. Да и использование интеллекта и идей никто не отменял, присвоить себе чужие заслуги горазды многие — смотрели фильм «Чего хотят женщины»?

Все же обычно этот пункт для тех, у кого назревает рабочий мезальянс с высоты верхней ступени. Если оба сотрудника делят один шкафчик оупенспейса, то использовать друг друга можно, только посылая за кофе вне очереди.

Вас могут унизить

Увы, некоторые люди отличаются гнусным характером, абсолютным неумением прощать обиды и мстительностью.

Смоделируем ситуацию — вот вы расстались, и что?

Первый (хороший) вариант — бывший партнер постоянно мозолит вам глаза на работе и напоминает одним своим видом обо всем лучшем или не очень. Но может быть и второй вариант (плохой), он может поступить очень подло или, если хотите, по-детски, рассказывая потом коллегам все ваши личные секреты и подробности интимной жизни.

Что хороший, что плохой вариант развития ситуации — оба выглядят как плохой. Оно вам надо?

Вас могут сталкерить

А это вариант совсем неудачной концовки служебного романа — бывший партнер может вас преследовать и у него будет такая возможность. Он сможет постоянно караулить на работе — прямо с 9:00 до 18:00, без перерыва на обед. Он будет стараться поговорить, вернуть отношения, узнавать у коллег, не понравился ли вам кто-то еще и не ходили ли вы на свидания и пр.

Сталкер не отстанет еще долго, пока не переключит свое внимание на кого-то еще. А все это время с ним еще придется общаться по рабочим вопросам — коллега все-таки.

Одна тема

Вы коллеги, и стопроцентная тема для разговора — это работа. И скорее всего, даже после трудового дня, первое, что вы будете обсуждать — это работа, начальство, коллег, повышение Анны Павловны и больничный Федора, который явно что-то темнит.

А значит, переключать свое внимание с труда на отдых не получится, что и для отношений не очень хорошо, и для нервной системы.

Отдых друг от друга или наоборот

Начнем с простой рабочей проблемы. Чаще всего, пары стараются стыковать график своих отпусков, чтобы отдохнуть вместе. Но если вы с партнером работаете в одной компании на одинаковых должностях (или взаимозаменяемых), это будет невозможно. Один идет в отпуск, второй его заменяет. Или не заменяет, но все равно не идет, потому что всем отделом никто в отпуск не ходит.

Есть и другая сторона медали, вы живете вместе или каждый вечер проводите друг у друга в гостях, ночуете. А днем вместе работаете. В зависимости от того, съехались вы или нет, вы проводите вместе… примерно… 24 часа в сутки! Плюс-минус мысль ясна? Дело ваше, конечно, если изначально не собираетесь заводить длительных отношений, то можно и потерпеть.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.