Яблоко, груша, банан… Это не красивый фруктовый натюрморт и не призыв к вегетарианству. Речь идет о системе питания, которую диктует тип нашей фигуры. Это максимально естественный и потому безвредный способ расстаться с лишними килограммами. «По локализации жировых отложений можно не только определить конституцию человека, но и составить диету, предназначенную для каждого конкретного типа», — считает американский врач-диетолог, автор книг об эффективном снижении веса Мари Савард. И у нас нет оснований ей не верить.

«Банан»

  • Тонкая кость, фигура без выраженных из­­гибов.
  • Плечи и бедра примерно одной ширины.
  • Маленькая грудь.
  • Неакцентированная талия.

При таком телосложении лишний вес, как правило, распределяется равномерно и не деформирует фигуру. Диета «бананам» обычно не нужна, а вот здоровое питание не помешает.

В их рационе должно быть достаточно полезных жиров для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний, к которым они склонны, считает диетолог клиники питания в Далласе Нива Кокран. И рекомендует употреблять больше рыбы, оливкового масла, нежирной говядины, овощей и фруктов. Не нужно забывать и о высокобелковых продуктах (курица, индейка, тунец, морепродукты, бобовые), цельнозерновом хлебе, некрахмалистых овощах и фруктах.

Избегай «быстрых» углеводов типа белого риса, белого хлеба, картофеля, продуктов с высоким содержанием сахара.

Придать фигуре чуть более женственные изгибы и поддержать в тонусе мышцы помогут силовые тренировки дважды в неделю.

Меню для «банана»

2000 ккал/день

Углеводы: 800 ккал;

Жиры: 700 ккал;

Белки: 500 ккал.

Завтрак. Омлет из 2 яиц с 1/4 ст. грибов, с болгарским перцем и с моцареллой, 2 ломтика ветчины из индейки, круассан с джемом.

Обед. Гороховый суп, салат из шпината (2 ст. шпината, 1/3 — нарезанных шампиньонов и 1/4 —отварной курицы, 1/2 яйца вкрутую, 1 ст. л. сыра, 2 ст. л. уксусной заправки), ломтик цельнозернового хлеба.

Ужин. 120 г филе лосося на гриле, замаринованного в соевом соусе с медом, 1/2 чашки коричневого риса, 6 стеблей спаржи с 1 ч. л. оливкового масла и половинкой болгарского перца на гриле. Чашка зеленого салата с 1 ст. л. грецких орехов и 1 ст. л. итальянского соуса
для заправки.

Фигурой этого типа обладают Николь Кидман, Кира Найтли, Хилари Дафф, Гвинет Пэлтроу и Кэмерон Диас.

«Яблоко»

  • Округлый силуэт.
  • Полные грудь и плечи.

Основной совет — ограничить потребление углеводов в пользу клетчатки. Это снизит риск развития диабета и проблем с сердцем. Хорошая новость: жир на талии «мобильнее» того, что на бедрах, и избавиться от него гораздо легче.

Помогут диета и спорт: минимум три 40-минутные кардиотренировки в неделю + йога. Употребляй продукты, богатые «медленными» углеводами (быстрее — нельзя). Можно пшеницу, гречку, мясо, полезные жиры (умеренно). Все сладкое находится под запретом. Кусочек черного шоколода можно позволить себе раз в пару дней.

Меню для «Яблока»

1500 ккал

Углеводы: 600 ккал;

Жиры: 525 ккал;

Белки: 375 ккал.

Завтрак. Яичница-болтунья: 1 яйцо, 1/4 ст. шпината и 2 ст. л. моцареллы, 1 ломтик ветчины и цельнозернового хлеба.

Обед. Салат из листовых овощей, 1/2 помидора, 80 г отварной курино й грудки, 1 яйца вкрутую, пары ломтиков авокадо, 1 ст. л. феты, 3 крекеров.

Ужин. 120 г отбивной на гриле, замаринованной в 1 ст. л. соевого соуса, 1 печеная картофелина с 1 ст. л. нежирной сметаны и зеленым луком, 1/2 ст. отварной брокколи с оливковым маслом.

Среди знаменитых «яблок» — Анджелина Джоли, Дженнифер Хадсон, Кэтрин Зета-Джонс, Элизабет Херли.

«Песочные часы»

  • Объем бедер и груди одинаков.
  • Акцентированная талия.
  • Лишний вес откладывается в верхней и нижней части тела равномерно, редко — на животе.

О такой фигуре мечают чуть не все женщины, но в природе она, увы, встречается не так уж часто. Ее счастливые обладательницы могут без страха рассматривать себя в зеркале во всех ракурсах. Лучшая профилактика лишнего веса для этого типа — здоровые пищевые привычки и поддержание формы с помощью гармоничной физической нагрузки, например, йоги, танцев и аэробики. Употребляй яйца, нежирную говядину, орехи, листовые овощи, обезжиренные молочные продукты, «медленные» углеводы (скажем, коричневый рис, цельнозерновой хлеб). Избегай сахара во всех видах.

Меню для «Песочных часов»

1500 ккал

Углеводы: 600 ккал;

Жиры: 525 ккал;

Белки: 375 ккал

Завтрак. 1 яйцо вкрутую, 1 ломтик ветчины, кусок цельнозернового хлеба, йогурт.

Обед. Салат из листовых овощей, 1/2 помидора, 80 г малосоленой рыбы, пары ломтиков авокадо, 1 ст. л. обезжиренной феты.

Ужин. 120 г филе индейки на гриле, салат из 1/2 чашки отварной брокколи, 1 ст. л. пармезана и 1 ч. л. кедровых орехов.

На десерт. Фруктово-творожный мусс, стакан фиников или кураги.

Женщины идеальных пропорций: Меган Фокс, Сальма Хайек, Хэлли Берри, Джессика Бил.

«Груша»

  • Широкие бедра и тяжелые ягодицы, округлые икры и колени.
  • Хорошо акцентированная талия.
  • Грудь, плечи и предплечья уже бедер.
  • При появлении лишнего веса сначала полнеет нижняя часть.

Кустодиевские красавицы идеально иллюстрируют этот тип, для которого снижение веса — по-настоящему трудная задача. Жир в области ягодиц и бедер метаболически пассивен, то есть, расходуется в последнюю очередь. Диетический план для обладательниц такой фигуры: много белков и «медленных» углеводов в рационе. Физические нагрузки должны быть нацелены на проблемную область: бег, велотренажер + силовые тренировки, чтобы сбалансировать фигуру.

Употребляй постное мясо, кисломолочные продукты, овощи, богатые клетчаткой (брокколи, цукини, тыква), несладкие фрукты-ягоды (зеленые яблоки, слива, вишня, крыжовник).

Избегай «быстрых» углеводов во всех видах — фруктов с высоким содержанием сахара, приготовленных крахмалистых овощей (морковь, свекла, картофель), сладких напитков и десертов. А также орехов и масла (особенно сливочного), как и любых жирных продуктов, за исключением рыбы, самая полезная — лосось, тунец, сельдь.

Меню для «Груши»

1500 ккал

Углеводы: 750 ккал;

Жиры: 375 ккал;

Белки: 375 ккал.

Завтрак. Cтакан апельсинового сока, порция овсяных хлопьев c молоком, 1 банан.

Обед. Сэндвич из 2 ломтиков цельнозернового хлеба, 1 ч.л. легкого майонеза, 80 г говяжьего стейка или котлеты, 1 ломтика сыра, листьев салата, 1 помидора, 2 стеблей сельдерея; 1/2 киви, 6 несоленых крекеров, 1 палочка моцареллы (или другого сыра).

Ужин. 120 г жареной куриной грудки, 1 помидор, 1 ст. зеленой фасоли, салатные листья, 2 ломтика обезжиренного сыра с 1 ст. л. любой салатной заправки. 1 ст. обезжиренного йогурта, 1 маленькое яблоко.

На десерт. Шоколадный пудинг.

Фигуры такого типа у Дженнифер Лопес, Шакиры, Бейонсе и Дженнифер Лав Хьюитт.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.