В последний вторник перед Пасхой верующие посещают церковь, молятся и каются. В Страстной вторник можно делать любую работу по хозяйству, особенно желательно навести порядок в шкафах и на полках.
Нельзя в Страстной вторник есть мясные и молочные продукты, так как продолжается Великий пост. Более того, по монастырскому уставу в этот день положено сухоядение, то есть можно есть термически необработанную еду. Кстати, пить чай, кисель и компот тоже нельзя.
В Страстной вторник, как и в любой другой постный день, нельзя венчаться. Нельзя также участвовать в праздничных мероприятиях и напиваться.
Нельзя в Страстной вторник завидовать, ругаться и скандалить – это плохая примета, можно весь год провести в склоках.

Народные приметы

Нельзя в Страстной вторник льстить и врать – это плохая примета, способная привлечь в семью неприятности.
В Страстной вторник стирку делать можно, только соблюдая определенные правила. По приметам нельзя вместе стирать вещи мужа и жены, чтобы избежать разлада между супругами.
Солнечная погода в Страстной вторник – хорошая примета, урожай ожидается богатый, а дождь – грибов будет в этом году много.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.