Любая методика, традиции и опыт поколений не гарантирует того, что наш ребенок вырастет самостоятельным, ответственным и тем более счастливым взрослым человеком.

Воспитание ребенка предполагает установление доверительных отношений, правил поведения, границ дозволенного и жестких запретов. Причем запреты или, если угодно, табу — распространяются не только на детей, но и на их воспитателей.

Чего ни в коем случае нельзя допускать при воспитании ребенка, родители решают сами. Главное помнить, что установленные правила, прежде всего, должен соблюдать тот, кто их установил.

Не обмани

Никогда не обманывайте ребенка. Даже в мелочах. Даже тогда, когда вам кажется, что это не обман.

Не обещайте ребенку то, что не сможете выполнить. Неважно, с какой целью вы делаете это — чтобы он поступил так, как вам нужно в данный момент, перестал капризничать и т. п. Если не собираетесь выполнить обещание — не давайте его.

Кстати, это относится и к заранее невыполнимым угрозам. Если вы не собираетесь вылить несъеденный суп за шиворот, то не используйте эту угрозу. Все равно пользы от этого не будет, а доверие потеряете.

Не сравнивай

Никогда не высмеивайте ребенка, даже если его достижения кажутся вам незначительными или нелепыми. Не делайте акцент на его недостатках, этим вы ничего не исправите, а только подорвете веру ребенка в себя, и он просто перестанет проявлять инициативу, потеряет желание пробовать что-либо делать.

Даже если вы действительно по каким-то причинам считаете других детей лучше собственных, не говорите об этом вслух. Ни посторонним людям, ни близким, ни уж тем более самому ребенку. Просто восхищайтесь чужими детьми больше собственных молча.

Он вам не друг

Конечно, доверительные дружеские отношения с ребенком — это то, к чему стремится любой родитель. Но не забывайте, что дети остаются детьми, а вы для них, если и станете другом, то всегда с уточнением — старшим.

Не все темы, которые обсуждаются с друзьями, можно обсудить с ребенком. По крайней мере в той форме, которая допустима в общении между сверстниками. Или, хотя бы, до определенного возраста. Это же правило относится к использованию ненормативной лексики. Понятно, что все величие русского языка от ребенка утаить невозможно, но пусть он обогащает свой нецензурный словарный запас без вашего участия.

На нейтральной полосе

Оградите ребенка от семейных конфликтов. Насколько это возможно. Если же ребенок стал невольным свидетелем ссоры, прекращайте конфликт в его присутствии. И уж совсем недопустимо перетягивать ребенка на чью-либо сторону во время конфронтации супругов. А такие сообщения, как «папа или мама тебя не любит» — просто необратимый удар по психике ребенка.

Самый лучший

Пусть вас за это критикует весь мир — ваш ребенок самый лучший! По той простой причине, что он ваш!

Не критикуйте и не ругайте его при посторонних, и посторонним не позволяйте. Пусть лучше за собой смотрят. Обсуждать с кем бы то ни было вопросы воспитания детей тоже нельзя. Кроме того, что дети впитывают эту информацию, они еще и интерпретируют ее по-своему, делая самые неожиданные выводы, ведущие к непредсказуемым результатам. Даже если ваш ребенок сотворил, что-то совершенно из ряда вон выходящее, не ругайте и не оскорбляйте его на людях. Выскажите все претензии наедине — большего добьетесь.

Сильнее всех

Даже если ваши педагогические силы на исходе, не говорите ребенку, что вы от него устали, что терпение ваше лопнуло, что вы с ним измучались, и уж тем более не угрожайте сдать его в приют, тюрьму, к дальним родственникам или к чертовой бабушке.

Ваш гнев пройдет, а у ребенка на всю жизнь может отложиться то, что он досадная обуза для самого близкого человека. И не попрекайте ребенка едой и другими расходами. Вы родители — кормить, поить, содержать и защищать свое чадо — ваша обязанность.

Бить или не бить

Не только бить или пороть ремнем и другими подручными средствами, но даже шлепать по мягкому месту, дергать за уши, раздавать подзатыльники и применять тому подобные силовые методы воспитания — непозволительно. Даже если вы слабее своего ребенка, и он в теории может ответить вам тем же.

Бить ребенка — расписываться в собственном бессилии. Каждый, даже самый легкий удар травмирует и деформирует личность.

Есть пословица, которую стоит запомнить каждому родителю.

Не воспитывайте детей. Все равно они вырастут похожими на вас. Воспитывайте себя.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.