США продолжают активно сотрудничать со всеми заинтересованными сторонами по вопросу армяно-азербайджанского урегулирования. Об этом заявил на брифинге заместитель официального представителя госдепартамента Ведант Патель, отвечая на вопрос необходима ли срочная демаркация границы для того, чтобы избежать дальнейшей эскалации.
"Соединенные Штаты по-прежнему проявляют глубокий интерес к этому вопросу. В этой работе участвуют не только госсекретарь, но и его помощник ОБрайен, старший координатор Боно; и они продолжают активно сотрудничать со всеми заинтересованными сторонами", - сказал Патель.
Напомним, на встрече с жителями села Воскепар в Тавуше премьер Пашинян предупредил о возможности нового конфликта, если армянская сторона откажется от обсуждения граничной делимитации и демаркации с Азербайджаном.
Тема делимитации границы и территориальных уступок в Тавуше вновь актуализировалась после того, как 9 марта в офисе вице-премьера Азербайджана Шахина Мустафаева заявили, что в рамках процесса делимитации и демаркации границы с Арменией должны быть решены "вопросы освобождения 4 эксклавных сел".
В заявлении упоминались Юхары Аскипара и Кярки (заселенные армянские села Верин Воскепар и Тигранашен), а также Софулу и Бархударлы (пустующие населенные пункты). Также в Баку требуют четыре "неэксклавных" села (по азербайджанской версии – Баганис Айрым, Ашагы Аскипара, Хейримлы и Гызылгаджылы). Армянский премьер позже на пресс-конференции заявил, что никакие села в Тавуше передавать не собирается. Но, в то же время, власти планируют построить новые участки дорог, взамен тех, которые выходят за пределы границ Армянской ССР.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.