Казалось бы, все должны знать названия вещей, с которыми сталкиваются каждый день. Однако русский язык велик и могуч настолько, что познать его глубину довольно трудно. Поэтому даже названия самых банальных бытовых вещей нам могут быть совершенно незнакомы. Расскажем об этом подробнее. Готовьтесь удивляться!

Ляссе

Ударение в этом слове приходится на последний слог. Только как ни крути, мало кто догадывается о значении. На самом деле, этим загадочным словом называют узкую тесьму, которую прикрепляют к корешку книги. Еще ее можно встретить в ежедневниках и записных книжках.

Пунт, ляссе и еще 5 бытовых вещей, названия которых вы даже не слышали

Феррул

У многих людей даже нет никаких предположений и ассоциаций, глядя на это слово. На самом деле оно означает крайне простую и очень важную для школьников вещь — металлическое кольцо, которое опоясывает карандаш с ластиком. Оно позволяет сделать так, чтобы резинка не открепилась и не потерялась.

Пунт, ляссе и еще 5 бытовых вещей, названия которых вы даже не слышали

Пунт

Много лет назад бутылки для вина, шампанского и других напитков изготавливали вручную. Этим занимались стеклодувы. Пока один специалист «выдувал» бутылку со стороны горлышка, другой — поддерживал ее с противоположной стороны металлическим прутом. От него на донышке бутылки появлялось углубление. Его и назвали этим загадочным словом пунт.

Углубление есть на бутылках и сейчас. Говорят, что благодаря нему шампанское лучше выдерживает давление. А во время приготовления «тихих» вин в пунте скапливается естественный осадок 

Пендельтюр

Кажется, что это слово означает нечто пафосное. Однако все намного проще. С немецкого Pendel переводится как «маятник», а Tür обозачает «дверь». Таким образом, пендюльтером зовется дверь, к примеру, в метро, которая имеет возможность открытия в обе стороны.

Пунт, ляссе и еще 5 бытовых вещей, названия которых вы даже не слышали

Пендюльтеры в далекие времена были популярны на Диком Западе. Тогда каждый уважающий салун ставил на входе эти качающиеся двери на петлях. Только со временем их немного модернизировали.

Мюзле

Если вы хоть раз самостоятельно открывали бутылку с шампанским или видели, как это делает кто-то другой, вы замечали проволку, которая удерживает пробку. Она металлическая и довольно легко снимается. Именно эту маленькую уздечку величают таким красивым словом, как мюзле.

До 1844 года мюзле изготавливали из веревок. Однако потом Адольф Жаксон смог запатентовать уздечку, созданную из проволоки, которая отлично прижилась и используется по сегодняшний день.

Плакетка

Продолжая тему тонкостей названия частей бутылки шампанского, расскажем, что такое плакетка. На самом деле это маленькая крышка, которая находится под мюзле — проволочкой, откручивающейся от пробки. Так что, теперь можно смело говорить, что мы не откручиваем проволочку, а снимаем мюзле с плакеткой. Это звучит намного пафоснее.

Пунт, ляссе и еще 5 бытовых вещей, названия которых вы даже не слышали

Эглет

Это красивое слово обозначает маленькую металлическую деталь, которая удерживает шнурки от того, чтобы они распустились. А еще помогает продеть их в отверстие для шнуровки

На самом деле эглеты изобрели уже достаточно давно — еще в Древнем Риме. В тот период пуговицы еще не появились, потому одежду подвязывали ленточками и шнурками. Тогда самые богатые люди Рима могли себе позволить изготавливать для себя эглеты из серебра и даже из золота. А простые люди обходились обычными металлами.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.