Завоевавший почти всю Европу и ставший правителем величайшей империи в истории, Юлий Цезарь явно знал о жизни что-то, чего не знаем мы. Его жизненные принципы были запечатлены многими еще при жизни. Как же жить так, чтобы всегда быть на высоте?

1. Идти только вперед

«Жребий брошен», — сказал однажды Юлий Цезарь, переходя реку Рубикон. Так началось продолжительное противостояние Цезаря с римским сенатом. Риск был весьма велик, так как легионов у Цезаря было гораздо меньше, чем у могущественного сената. Тем не менее, усилия были оправданы: впоследствии Цезарь стал диктатором и подчинил себе римский сенат.

Что же должны делать мы? Быть решительными и не отступать в сложные моменты!

2. Неважно, что говорят другие

Цезарь разбил своих оппонентов не только в столице империи, но и в Испании, Греции и Африке. Известно, что к успешным личностям люди всегда относятся по-разному: кто-то их ненавидит, завидует и презирает, а кто-то же, наоборот, обожествляет и восхваляет. Такова же была и судьба Цезаря, который за время своего правления нажил себе немало врагов.

Например, еще в юные годы Цезарь, как и многие другие римляне, пострадал от диктатуры Суллы. Из-за гонений Цезарь был даже вынужден покинуть Рим, однако он смог вернуться и завоевать славу и любовь народа. Даже великий оратор Цицерон не любил Цезаря за его диктат, однако правитель продолжал преследовать свои цели

3. Быть амбициозным

«Пришел, увидел, победил», — еще одна крылатая фраза, сошедшая с уст великого римского императора. Так, согласно древнегреческому писателю Плутарху, Юлий Цезарь описал триумф, совершенный им в ходе гражданской войны, а именно победу над Фарнаком, сыном Митридата VI. Победа была для Цезаря легкой, но впечатляющей. Не стоит также забывать о том, что Цезарь подвел Рим к периоду империи, присоединив к нему Галлию (современную Францию) и начав вторжение на Британские острова.

Здесь мы можем поучиться упорству и уверенности, которые крайне важны в преддверии жизненных испытаний. Настраивайте себя на успех, а не расстраивайтесь поражениям.

4. Всегда быть на шаг впереди

Знали ли вы, что Цезарь, триумфально вернувшись из Испании после успешных походов, отказался от высшего проявления почета и уважения? Ему предложили въехать в Рим на позолоченной квадриге, которую бы окружала ликующая толпа. Однако Цезарь воздержался от такого празднования, но вовсе не из скромности. Он стремился внести свое имя в списки тех, кто желал быть консулом, а подобный триумф мог ему помешать.

Известно также, что в ходе противостояния с Помпеем (консулом, поддерживающим сенат), когда тот бежал в Грецию, Цезарь не стал дожидаться удара. Он отправился в Испанию и разбил легионы, которые были лояльны к его врагу. Так что всегда продумывайте свои ходы наперед! В этом и кроется секрет успеха.

5. Быть многозадачным

Цезарь точно знал тайны тайм-менеджмента и продуктивности. Многие современники описывают его как крайне энергичного и работоспособного человека. Цезарь действительно умел решать несколько задач одновременно. Например, он мог параллельно диктовать несколько писем разным писцам.

Впрочем, неудивительно, что Цезарь был мастером многозадачности, поскольку управлять огромным государством практически единолично — задача не из простых . Подобной силе воли и терпению при столь большом количестве дел точно стоит поучиться.

Да, Гай Юлий Цезарь — это не просто выдающийся правитель, а настоящий сын маминой подруги, продуктивный и целеустремленный. Возможно, узнав немного больше о нем, у нас с вами тоже получится стать чуть лучше.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.