Не всегда по привычному нам календарю зима заканчивается 28 или 29 февраля. У природы есть особый день, от которого можно начинать отсчет настоящего весеннего сезона. В народе он называется Равноденствие, а еще Солнцеворот, и считается энергетически сильным. Как правильно вести себя в этот день, WDay.ru рассказала шаманка, ясновидящая и астролог Кажетта Ахметжанова.

Что означает Равноденствие

Это явление, когда ночь и день становятся равными — ровно по 12 часов каждое время суток. Равноденствие наступает два раза в году — весной и осенью.

В 2024 году весеннее равноденствие произойдет 20 марта, в 10:07 по Москве. В это время Солнце пересечет линию экватора и зайдет на Северное полушарие. 20 числа день и ночь будут одинаковыми по продолжительности.

Традиции на весеннее равноденствие

В этот день люди готовятся встречать весну и радуются ее началу. Многие хозяйки пекут к Солнцевороту печенье или булочки в виде жаворонков. Птицы считаются символом пробуждения, молодости, весны. Выпечкой в виде жаворонков принято угощать детей.

Приветствуются также любые фигурки или рисунки пернатых на одежде, праздничном столе, а также в качестве украшений или декораций дома.

Молодые девушки в день равноденствия поют песни-веснянки для привлечения любви. А мужчины разжигают костер и перепрыгивают через него, чтобы укрепить здоровье

Что разрешено делать в день весеннего равноденствия

  • Обязательно подготовьте дом к празднику. Сделайте генеральную уборку, вымойте окна, хорошо проветрите комнаты. Нужно выкинуть все старое, сломанное или неиспользуемое.

  • Примите с утра душ, чтобы избавиться от негативной энергии. Также полезны будут походы в бассейн или сауну. Подойдут даже прогулки возле реки.

  • В качестве оберега от негатива и для привлечения новой энергии можно принести в дом распустившуюся вербу — вы как бы «выметите» ею все ненужное.

  • Вербные веточки используйте и для оздоровления родственников. Слегка «побейте» человека по спине и груди, чтобы весь год он был в добром здравии.

  • Оставьте пару верб в доме. Они станут оберегом от печали, плохих новостей и бед. Особенно рекомендуется хранить ветви возле икон или в углу комнаты.

  • В канун Солнцестояния и в сам праздник стоит простить все обиды. Также попросите прощения у всех, кому вы доставили когда-то неудобства или проблемы.

  • В равноденствие наденьте одежду зеленого, голубого или розового цветов. Они притягивают положительную энергию, помогают почувствовать себя сильнее и здоровее.

  • Покормите птиц в парке семечками, злаками или маленькими кусочками фруктов. Так вы задобрите весну, и она отблагодарит вас хорошими известиями.

Что не нужно делать в день весеннего равноденствия

  • Постарайтесь 20 марта не ссориться и не ругаться. Накал негативных эмоций в такой день отпугнет удачу и может навредить здоровью.

  • Не оставляйте мусор в квартире или на рабочем месте. Это привлечет бедность и затяжные проблемы.

  • Не откладывайте будильник. Даже совам в этот день рекомендуется встать пораньше, чтобы зарядиться энергией весны.

  • Забудьте про долги в любом виде. Все денежные манипуляции могут нарушить финансовую энергию

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.