Процедура демакияжа — важнейший этап бьюти-рутины, от которого напрямую зависит здоровье кожи лица. Но даже этот, казалось бы, знакомый всем ритуал вызывает много вопросов. Сколько средств необходимо, чтобы тщательно очистить кожу от макияжа? Нужно ли сочетать мицеллярную воду и гидрофильное масло? На эти вопросы отвечаем вместе с Юлией Цибковской, косметологом-эстетистом клиники «Рами».

Как правильно смывать макияж

«Очищение — важнейшая задача в программе ухода за кожей для обеспечения ее здоровья и продления молодости, — комментирует Юлия Цибковская. — Во-первых, это эффективное удаление загрязнений и макияжа. Во-вторых, очищающие продукты подготавливают кожу к нанесению средств последующего ухода и повышают их эффективность. Вы не сможете воспользоваться всеми преимуществами действия дорогостоящего серума или крема, если неправильно очищаете кожу».

Для эффективного демакияжа достаточно двух средств. «В течение дня на коже скапливается много загрязнений: выделения сальных и потовых желез, поллютанты (химические вещества или соединения, уровень которых в окружающей среде выше фонового), а также SPF-защита и средства макияжа. Однократное очищение не удалит все перечисленное выше полностью. Поэтому в вечернем уходе особенно актуально двойное очищение», — говорит косметолог-эстетист.

Первый этап очищения

Для первого этапа демакияжа вам понадобится или гидрофильное масло, или мицеллярная вода. Обратите внимание: сочетать оба продукта необязательно.

Специалист объясняет: «Гидрофильное масло — это средство на основе комбинации масел, растворимых в воде. Они удаляют загрязнения на коже, смешиваясь с ними по принципу «подобное в подобном» (все загрязнения имеют липидную или масляную природу). При контакте с водой гидрофильные масла превращаются в эмульсию, инкапсулируя поверхностные загрязнения и средства макияжа. А после — легко смываются водой, не оставляя на коже жирного или липкого остатка. Если вы носите плотный, водостойкий макияж, то вам абсолютно необходимо гидрофильное масло для первого этапа очищения». Для удаления легкого макияжа, как отмечает эксперт, подойдет мицеллярная вода. Это средство содержит мицеллы, которые буквально «отрывают» загрязнения и декоративную косметику с лица и притягивают их к себе. Мицеллярку необходимо нанести на ватные диски, протереть ими кожу и смыть средство водой на втором этапе очищения.

Второй этап очищения

«Второй этап очищения следует подбирать по типу кожи. Для сухой и нормальной отлично подойдут молочко, муссы, для жирной и комбинированной — гели и пенки, для чувствительной — специальные средства, как правило, в форме молочка или флюида», — дает рекомендации Юлия Цибковская.

Правила демакияжа от косметолога

  • Всегда выполняйте двойное очищение, особенно вечером, чтобы удалить все накопившиеся за день на поверхности кожи загрязнения, SPF и средства макияжа.
  • Смывайте мейк только теплой водой (не холодной и не горячей), чтобы не травмировать сосуды.
  • Избегайте средств с содержанием агрессивных поверхностно-активных веществ. Выбирайте продукты только на основе мягких ПАВ.
  • Отдавайте предпочтение средствам очищения с ухаживающим действием. Так, сухой коже нужно питание, его способны обеспечить растительные масла — например, масло карите, аргана кокоса, пальмы. Для жирной, комбинированной кожи необходимы очищающие продукты с себорегулирующим и противовоспалительным действием. Для чувствительной — средства, которые дают успокаивающий эффект.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.