При диабете у человека нарушена регуляция уровня сахара в крови. Связано это с гормоном поджелудочной железы инсулином, который регулирует обмен углеводов. При диабете первого типа иммунная система воспринимает клетки, вырабатывающие инсулин, как угрозу, и разрушает. При диабете второго типа клетки организма не реагируют на инсулин или же его просто недостаточно.

В итоге глюкоза не поступает в клетки, а скапливается в крови. Со временем это ведет к повреждению сосудов и нервов. Но на ранней стадии большинство нарушений в организме еще обратимы.

Почему ночные пробуждения и головные боли — признак диабета

Диабет 1 типа часто развивается довольно быстро и неожиданно, например, после сильного стресса. В случае с диабетом 2 типа люди порой годами не подозревают о своем состоянии, потому что симптомы болезни обычно не так ярко выражены. Очень важно уметь распознать диабет на начальной стадии.

Один из признаков повышенного уровня сахара в крови проявляется в предрассветные часы, после 3 часов: головная боль и пробуждение.

Дело в том, что ночью, когда человек не ест, уровень глюкозы сначала снижается. А ближе к утру организм готовится к пробуждению и при участии печени выбрасывает в кровь запасенные дозы сахара. У здорового человека повышение уровня глюкозы не наносит вреда организму. А вот если сахара в крови и так было достаточно много, как это случается при диабете, наступает гипергликемия.

Ночные симптомы гипергликемии — это как раз плохой сон, частые пробуждения, для того чтобы сходить в туалет или попить воды, головная боль, сухость во рту, тошнота. Если такие состояние наблюдаются регулярно, это повод скорее обратиться к врачу.

Другими признаками диабета являются:

- Частое мочеиспускание и жажда: так организм пытается избавиться от лишней глюкозы в крови.

- Постоянное чувство голода, даже после приема пищи, из-за того что глюкоза не усваивается должным образом.

- Усталость и слабость, ведь у организма недостаточно энергии, в клетки не поступает сахар.

- Медленное заживление ран, связанное с нарушением кровообращения и снижением иммунитета

- Размытость зрения, связанная с повреждением нервов или сосудов в глазах

- Недостаточное или чрезмерное потоотделение из-за нарушения работы нервов и желез

- Постоянное покалывание в руках и ногах из-за повреждения сосудов. К сожалению, именно из-за повреждения сосудов у диабетиков может возникнуть невропатия, которая ведет к ампутации, потере зрения, нарушению работы важных органов.

Кроме того, стоит обратить внимание на всевозможные кожные реакции, которые также могут быть признаками этой болезни

Можно ли предотвратить диабет?

Диабет пока нельзя стопроцентно предотвратить, даже причины этой болезни до конца не изучены. Но есть шаги, которые значительно снижают риск развития заболевания. Самые простые:

- Ограничить употребление конфет, выпечки, сладких йогуртов, соков и любых простых углеводов. Замените их сложными. Это крупы, фрукты, овощи, зелень, бобовые. Из таких продуктов организм получает не только энергию для клеток. Благодаря обилию клетчатки они нормализуют работу кишечника и помогают поддержать здоровый вес.

- Физические упражнения. Это забота не только о фигуре. Они также помогают поддерживать здоровый уровень сахара в крови.

- Быть внимательными к себе, своему самочувствию и не забывайте регулярно проходить медицинские обследования. Это поможет выявить ранние признаки как диабета, так и других серьезных заболеваний на ранней стадии и сохранить здоровье

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.