Кандидат исторических наук, политолог Сергей Мелконян прокомментировал заявление министра вооруженных сил Велкобритании Джеймса Хиппи о том, что Лондон «будет работать с евроатлантическими союзниками, чтобы поддержать Армению перед лицом российских угроз возмездия».

«Ложное восприятие и интересов: гарантии на земле, а не в воздухе

Сегодня услышали заявление замминистра обороны королевства Джеймса Хиппи: 
Великобритания признает решение властей Армении о заморозке членства в ОДКБ и готова оказать поддержку перед лицом исходящих от России угроз.

Основные выводы

Во-первых, Лондон готов помогать Армении только в контексте угроз, которые исходят из России. Иными словами, пока Ереван будет получать поддержку Запада до тех пор, пока проводит антироссийский курс. В противном случае ценность «актива» теряется.

Во-вторых, основные угрозы Армении сегодня исходят от Турции и Азербайджана, а не от России. В этом смысле Лондон помогать не готов.

В-третьих, фактически признается, что антироссийский курс приведет к ответной реакции со стороны Москвы и уже озвучиваются гарантии.

Проблема в том, что этих гарантий недостаточно ввиду отсутствия стратегической глубины. Пока Армении нужны гарантии «на земле», а не в воздухе и в отношении вполне конкретных агрессоров - Баку и Анкары», - отметил армянский политолог. 

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.