Солнечный свет — обязательный и важный элемент интерьера любой квартиры. Кроме того, что это естественный источник витамина D, солнце повышает настроение, снижает утомляемость и способствует выработке гормона радости. И конечно, естественный свет способен создать в квартире неповторимый уют. Именно поэтому так важно, насколько хорошо он проникает в ваше жилье.

Об особенностях и преимуществах расположения квартиры относительно сторон света рассказывает Артем Охмат, руководитель перспективных проектов Level Group.

Важные особенности

На этапе выбора квартиры можно не беспокоиться о том, что вы останетесь совсем без солнечного света. При проектировании и строительстве жилого дома застройщики руководствуются нормами инсоляции Санпина.

Например, сегодня квартира в центральной части России должна непрерывно освещаться естественным светом минимум два часа в день, в южной — полтора часа, в северной — 2 часа 30 минут.

Однако количество естественного света напрямую зависит от того, на какую сторону выходят окна квартиры. И в зависимости от вашего образа жизни и предпочтений, могут быть явные преимущества как у восточной, так и западной или южной стороны. 

Север

Северная сторона — вариант для тех, кто не переносит жару, но любит умеренный естественный свет. В квартирах с ориентацией на север никогда не бывает прямого солнечного света, он всегда рассеянный и стабильный по цветовой температуре, и это может быть преимуществом для тех, кто предпочитает работать дома: блики солнца не будут мешать работе с компьютером или другими электронными гаджетами. Чего не скажешь о «южных» квартирах.

Для освещенности в квартире большое значение имеют и размеры окна. Большие окна могут повысить освещенность и глубину фронта солнечного потока более чем на 50% по сравнению со стандартными. Сегодня мы стараемся максимизировать процент остекления: так, если в домах постройки советских времен окно занимало 25% от площади фасада, то сегодня в современных домах бизнес-класса этот показатель достигает 65%, в комфорт-классе — не менее 50%, — отмечает эксперт.

Юг

Южная сторона подходит тем, кто любит наслаждаться солнцем на протяжении всего дня. Солнечные лучи освещают комнату практически до заката, так что можно еще и сэкономить на счетах за электроэнергию. В «южных» комнатах хорошо себя чувствуют растения, которым необходим солнечный свет, а вот тенелюбивым растениям на подоконнике, возможно, будет слишком жарко.

Летом южная сторона может очень сильно нагреваться и жара будет стоять в квартире весь день: без кондиционера и штор точно не обойтись. Но если посчитать количество жарких солнечных дней в году, возможно это не будет казаться таким уж явным недостатком. 

Западная ориентация наиболее предпочтительна для тех, кто не привык рано вставать: солнцем «западные» квартиры и комнаты освещаются с полудня и до заката, по утрам сохраняя умеренное затемнение.

Также как и в «южных» квартирах, здесь можно долгое время не пользоваться искусственным светом, а с высоких этажей наблюдать из окна красивые закаты. Теплый и мягкий закатный свет в квартире — преимущество именно западной стороны 

Восток 

Восточная сторона — самое благоприятное расположение во всех отношениях: здесь никогда не будет постоянного жаркого солнца, при этом и дефицита в солнечном свете вы точно не заметите. Особенно комфортно в «восточных» квартирах будет тем, кто любит просыпаться с первыми лучами солнца, но после полудня оно уже не будет нагревать комнату, сохраняя умеренное и комфортное освещение.

Конечно, идеальный вариант — когда окна квартиры выходят сразу на две стороны: это позволит компенсировать недостатки «темных» и излишне «жарких» сторон света. Если квартира все же оказалась темной, а вам хочется больше света — можно воспользоваться дизайнерскими приемами: светлые тона и зеркальные поверхности добавят яркости и игру света, визуально расширят и высветлят пространство.

Особенно важно правильно расположить источники искусственного света: для темных комнат лучше выбрать многоуровневое освещение. Солнечные оттенки в интерьере — красные, желтые, оранжевые — тоже могут до

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.