Как часто нужно умываться

Умываться нужно два раза в день. Возможно, кто- то скажет, что это слишком много, но специалисты возражают: вовсе нет, это необходимый минимум. 

Конечно, если вы живете в горах с кристально чистым воздухом, где нет машин, заводов и строек, умываетесь водой из ручья и питаетесь свежими овощами и фруктами, то уход за лицом вам нужен минимальный.

Но в условиях городов, особенно крупных, женщинам намного сложнее. Даже если вы не будете наносить макияж и просто прогуляетесь около дома, а вернувшись домой, проведете по лицу влажным ватным диском, то обнаружите, что на вашей коже много пыли.

Кстати, индустриальная пыль наносит еще больший вред вашей коже, чем косметика. Поэтому правильный уход за лицом — это то, чему обязательно нужно учиться, если хотите подольше сохранить свежесть и молодость кожи.

Какими средствами нужно пользоваться

В грязные, забитые себумом и остатками макияжа поры не проникают крема и сыворотки, кожа плохо дышит, цвет лица ухудшается, появляются прыщи, поэтому умывание — это, наверное, самый важный этап ухода. 

Подходы к нему разные. Раньше косметологи советовали подбирать средство для умывания, отталкиваясь от своего типа кожи: для жирной — подсушивающие кожу гели и пенки, для нормальной — лосьоны и молочко, для сухой — гидрофильные масла или мицеллярки. Но каждое из этих средств, выполняя свою задачу, одновременно может нанести вред коже

Например, гели и пенки великолепно очищают, но содержат ПАВы, разрушающие липидный брарьер кожи — слой, который защищает от внешних воздействий.

Лосьоны при их неправильном использовании полностью не смываются с кожи, поэтому могут забивать поры вместо того чтобы очищать их: привет, комедоны!

Идеальной умывалки пока еще не создали, но выход есть. Косметологи придумали сочетать разные средства, чтобы брать лучшее из них и снижать вероятность негативных последствий почти до нуля. Это называется «двухэтапное умывание» (Double-Cleansing). 

Сначала на кожу наносится гидрофильное масло. Даже если у вас жирный тип кожи, масла ей все равно нужны, иначе на их дефицит кожа отреагирует повышенной выработкой кожного сала. 

Но масла не смываются полностью, поэтому их остатки нужно удалять другими средствами с более сильными очищающими свойствами — пенками, гелями. При этом благодаря маслам ПАВы не смогут уйти слишком глубоко: они задержатся перед гидрофильным барьером, не повредив его. 

Как правильно умываться по шагам: инструкция

  1. Тщательно вымойте руки с мылом: ну как можно прикасаться к лицу грязными ладонями и называть это «умыванием»?

  2. Нанесите круговыми движениями очищающее гидрофильное масло или на сухую кожу. 

  3. Вотрите масло пальцами в кожу, помассируйте и подождите секунд 15, пока оно растворит загрязнения. 

  4. Смочите лицо водой или протрите влажными ватными дисками. 

  5. Теперь нанесите на ладони немного пенки или геля (желательно без сульфатов и парабенов), добавьте воды и взбейте пальцами. Пеной покройте лицо и вотрите в кожу кончиками пальцев массирующими движениями.

  6. Смойте очищающее средство и промокните лицо насухо.

  7. Пришло время выравнивать Ph, который вы в процессе умывания изменили в сторону щелочного. Для этого нанесите тоник или гидролат — цветочной водой, оставшейся после производства эфирного масла. 

  8. В конце обязательно нанесите увлажняющий крем, чтобы восстановить гидратацию.

Двухэтапное очищение нужно проводить перед сном каждый вечер, а утром чаще всего бывает достаточно умыться водой и нанести тоник

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.