Специально для читательниц WDay.ru звездный визажист и создательница бренда Romanovamakeup, Ольга Романова рассказала, каких ошибок стоит избегать женщинам, перешагнувшим определенный возрастной рубеж.

Очень плотный тональный крем

Многие думают, что, чем старше они становятся, тем более плотное покрытие необходимо их коже. Это не соответствует действительности. Потому как оно скорее подчеркнет возраст, нежели скроет небольшие изъяны. Если кожа обезвоженная и сухая, с сеточкой мелких морщин, то любая пудра, консилер или же тональный крем насыщенной текстуры лишь акцентируют на этом внимание . В том случае, если кожа достаточно плотная, склонная к жирности, то мимических морщинок на ней, конечно, значительно меньше, но зато и заломы более глубокие. Поэтому подобные продукты, скорее всего, будут предательски катываться.

Вывод один: лучше остановить свой выбор на легких, воздушных средствах, таких как тинты, эмульсии, кушоны. Не слишком пигментированных и невесомых.

Ну а на те места, которые требуют дополнительной проработки — синячки, темные круги под глазами, покраснения в области крыльев носа и подбородке — лучше всего нанести консилер. К нему, кстати, тоже особые требования: он должен быть достаточно пластичным для того, чтобы перекрыть некоторые несовершенства, но при этом не забиваться в морщинки.

Неправильно подобранный оттенок румян

Без румян трудно обойтись в любом возрасте, а уж в столь деликатном — и подавно. Для меня этот продукт сравним с базовым предметом гардероба! А также с той самой волшебной палочкой, которая, в одно касание, может омолодить лицо. Поэтому я отношу его к anti-age средствам . Однако очень важно правильно подобрать цвет. В данном случае он должен быть освежающим: персиковым, нежно-розовым, арбузным. А вот кирпичные, коричневые и любые матовые оттенки для стандартного славянского типажа не подойдут.

Наносить румяна следует от щечек яблочек к виску, можно сделать с их помощью небольшой акцент на верхнем веке.

Тени и стрелки холодных оттенков

Цвета для макияжа глаз также нужно подбирать воздушные, освежающие: бежевые, золотистые, нежно-розовые. Холодных серых и фиолетовых лучше избегать. Матовые текстуры на веках возможны только в том случае, если кожа — в идеальном состоянии.

Когда с нее считываются возрастные изменения, лучше выбирать сатиновые, с мелкими светоотражающими частичками. Старайтесь избегать излишне графичных линий: отдайте предпочтение растушевке. Однако, если уж очень хочется сделать стрелку, а внешний уголок глаза слегка «поехал» вниз, то выбирайте не черный карандаш, а оливковый, коричневый или металлик.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.