Обычно считается, что психопатам не хватает эмпатии и чувства вины, они проявляют антисоциальное поведение, часто лгут и являются безжалостными, нарциссическими и манипулятивными.

«Психопаты стремятся к деньгам, власти и контролю», — сказал доктор Клайв Бодди из Университета Англии Раскин, который является экспертом по психопатам в корпоративном мире.

Однако несмотря на развитие науки и психологии, до сих пор существует мнение, что психопаты — это в основном мужчины. «Поведение женщин-психопатов кажется достаточно тонким и менее очевидным, чем у психопатов-мужчин, и поэтому их не так часто узнают», — сказал Бодди.

Как выглядят женщины-психопаты

По словам ученого, небольшое, но растущее количество свидетельств описывает женщин-психопатов как склонных к выражению насилия вербально, а не физически, причем насилие носит относительный и эмоциональный характер, более тонкое и менее очевидное, чем у психопатов-мужчин.

Интересно то, что современные оценки для выявления психопатов (Шкала самооценки психопатии Левенсона (Levenson Self-Report Psychopathy Scale, LSRP) смещена в сторону выявления расстройства у мужчин. По ней сложно оценивать более тонкие отклонения у женщин.

Помимо этого, первая часть оценки рассматривает, насколько эмоционально отстраненным, эгоистичным, безразличным и склонным к манипуляциям является человек, вторая часть же сконцентрирована на образе жизни, она сосредоточена на насилии и антиобщественном поведении. Однако вопросы второй части в значительной степени основаны на исследованиях преступников, которые в то время находились в тюрьме и страдали психопатией, поэтому эти меры просто не подходят для выявления женской психопатии.

По словам Бодии, также было проведено меньше исследований, посвященных психопатии у женщин, чем у мужчин, и эксперты, возможно, неохотно называют женщин психопатками.

По некоторым оценкам, соотношение мужчин и женщин-психопатов может составлять 10:1, но работа Бодди, использующая только первую часть LSRP, предполагает, что цифры сильно отличаются — почти 1:1!

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.