ООН призывает избегать подстрекательской риторики вокруг конфликта на Украине, заявил на брифинге официальный представитель генсека организации Стефан Дюжаррик, комментируя слова президента Франции Эммануэля Макрона.
Ранее французский лидер Эммануэль Макрон сообщил, что ЕС договорился создать "девятую коалицию для глубоких ударов" – поставок Украине ракет среднего и дальнего действия. Он также заявил, что Франция сделает все, чтобы Россия "не выиграла эту войну". По словам президента Франции, лидеры западных стран обсудили возможность отправки войск на Украину, но консенсус пока не достигнут.
В ответ на вопрос о том, не считают ли в ООН заявления Макрона "эскалационными", Дюжаррик сказал, что "с начала этого конфликта мы слышали много риторики, которая потенциально может подлить масла в огонь".

"Нужно избегать такой риторики. И об этом мы говорили с начала конфликта", – заявил представитель генсека ООН

Россия начала военную операцию на Украине 24 февраля 2022 года. Президент Владимир Путин назвал ее целью "защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима". Для этого, по его словам, планируется провести "демилитаризацию и денацификацию Украины", предать суду всех военных преступников, ответственных за "кровавые преступления против мирных жителей" Донбасса. В ответ страны Запада ввели масштабные санкции против России.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.