Беременность — волшебный период, когда мама вынашивает под сердцем своего малыша. Конечно, все это характеризуется не только прекрасным осознанием того, что через девять месяцев наконец можно будет обнять чадо и прижать его к груди. Во время беременности будущие мамы испытывают физический и психологический дискомфорт — токсикоз, недомогание, гормональные скачки и т.д.

А еще есть ряд ограничений — нельзя поднимать тяжести, перетруждать свой организм физическими нагрузками, есть все подряд. Другими словами, табу в период вынашивания малыша хватает. Так еще появляются запреты, которые принято считать в обществе вполне обоснованными. К примеру, о том, что во время беременности нельзя шить или стричься. На самом деле — это мифы. Подробнее о том, какие предрассудки преследуют мам — расскажем в нашем материале.

Нельзя делать стрижку и окрашивать волосы

Если беременная женщина на любом сроке отправится к парикмахеру и захочет сделать стрижку, то у ее малыша будет плохое зрение. А еще (самое страшное суеверие) — мама, подрезая свои волосы, рискует тем самым «укоротить» чаду жизнь. Сложно представить, как в такое действительно можно поверить. Логика здесь отсутствует.

Также есть теория о том, что окрашивание волос во время беременности может повредить здоровью будущего малыша. Все потому, что в состав краски входит аммиак. На деле же все не совсем так. Во время беременности женщинам действительно не рекомендуется красить волосы, но вовсе не потому, что это сможет как-то навредить малышу. Ограничение действует из-за риска матери получить отравление организма аммиаком.

Нельзя шить и вязать

Бытует еще одна странная примета о том, что беременным нельзя шить и вязать. Якобы из-за этого малыш может родиться со сросшимися пальцами. Это неправда. Рукоделие никак не может влиять на биологические процессы, и даже наоборот — оказывает благотворное воздействие на психологическое состояние беременной

Однако не стоит долгое время находиться в сидячем положении за вышивкой, чтобы не образовались застои в малом тазу.

Нельзя есть молочные продукты и орехи

Есть мнение о том, что у ребенка в данном случае может проявиться при рождении аллергия. Однако эти продукты на деле не представляют угрозы для малыша. Конечно, если речь не идет об индивидуальной непереносимости. Если же дело касается общих рекомендаций, то врачи обычно не советуют беременным есть яйца всмятку, паштет, мягкие сыры.

Нельзя сидеть в позе нога на ногу

Существует предположение о том, что поза нога на ногу является нефизиологичной. Она может доставить дискомфорт ребенку и стать причиной неприятных последствий. Однако с медицинской точки зрения это доказано не было 

Конечно, врачи не рекомендуют слишком часто сидеть со скрещенными ногами. Это может нарушить кровоток, стать причиной отеков и варикозного расширения вен. Так что, злоупотрелять подобным положением все-таки не стоит.

Нельзя покупать малышу вещи заранее

Примета прочно закрепилась в сознании людей. Считается, что можно приобретать вещи для ребенка исключительно после его появления на свет. В противном случае это может принести несчастье и привлечь злых духов. Естественно, не стоит лишать себя радости в покупках для малыша, когда мама уже находится в положении. Это не только приятно, но и полезно. Когда маму выпишут с малышом из роддома, все будет готово к приезду нового члена семьи.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.