Руководитель исследовательского центра "Альтернатива", профессор экономики Татул Манасерян в беседе со Sputnik Армения не исключил, что за покупателем "Америабанка" стоит турецко-азербайджанский капитал, который пытается выйти на финансовый рынок Армении через Грузию.
На просьбу Sputnik Армения прокомментировать новость о продаже "Америабанка", напомнил о еще одной попытке сделки, предпринятой много лет назад по инициативе бизнесмена Рубена Варданяна.
"Он пытался приобрести одну из нефтяных скважин в Баку с помощью основанной им "Тройки Диалог". В отличие от нас, армян, азербайджанцы стремились понять, кто за этим стоит, что это за капитал и почему этот капитал пытается войти в Азербайджан. И в результате они запретили и сорвали эту сделку", - напомнил Манасерян.

"Я бы не исключал, что объектом пристального внимания стал именно банк Рубена Варданяна. Что, у нас нет других банков? Банков больше двух десятков, пусть покупают любой другой банк, тем более, что они могут купить их гораздо дешевле. Почему именно этот банк?" - риторически спрашивает Манасерян.

Он также напомнил, что в банковской системе Армении действуют различные системы платежей и передачи информации, которые позволяют банкам хранить банковскую тайну
"Не забывайте, что банковская тайна является частью государственной тайны. В этой ситуации этакое "милости просим!" может иметь весьма серьезные последствия. Все меняется, меняется мировой порядок, но турок никогда не изменится. Его мечты и цели очень не меняются", - считает эксперт.
Наш собеседник считает наивным распространенное предположение о том, что сделка по "Америабанку" может стать выкупом за освобождение незаконно удерживаемого в Азербайджане Рубена Варданяна, заявив, что не верит в такой вариант.
Напомним, на днях компания Bank of Georgia Group, зарегистрированная на Лондонской фондовой бирже, заявила о намерении приобрести "Америабанк". Армянский банк уже подтвердил информацию о сделке. Согласно сообщению, распространенному "Америабанком", в результате сделки основным акционером банка станет Bank of Georgia Group. Среди нынешних акционеров банка доля в 10% сохранится за Европейским банком реконструкции и развития.
По первоначальным данным, сумма сделки по продаже "Америабанка" составляет $303,6 млн.
Британский орган по регулированию финансовых услуг уже одобрил циркуляр финансовой транзакции. Сделка также должна быть одобрена общими собраниями акционеров компаний-сторон и регулирующими органами, в том числе Центральным банком Армении.
Манасерян не сомневается, что ЦБ Армении даст добро на продажу "Америабанка".
"Я реалист, живу в Армении, родился и вырос здесь, знаю всех. Я чувствую, что происходит. Это невозможно передать словами. Я редко бываю столь твердо уверен", - заключил он.
Отметим, что 48,82% акций "Америабанка" в настоящее время принадлежат компании "Имаст Групп", бывшей "Америа Групп". 17,71% принадлежит Европейскому банку реконструкции и развития, 13,91% - Азиатскому банку развития, 12,05% - ESPS Group, в которую входят несколько менеджеров "Америа групп".
19 февраля соучредитель партии "Страна для жизни", бывший министр труда и социальных вопросов Армении Месроп Аракелян заявил, что Рубен Варданян не связан с продажей акций "Америабанка". Он пояснил, что Варданян не является акционером банка, а 48,8% его акций переданы компании "Имаст груп". Аракелян также напомнил, что переговоры о возможной продаже банка начались еще в 2022 году.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.