Одна из деликатесных версий — мойва в томатном соусе. Многие ценители простой и вкусной пищи еще с советских времен помнят, как хорошо заходят под вареную картошечку эти рыбные консервы. В нынешних магазинах такой продукт тоже не редкость. Его можно встретить под разными этикетками, в разнокалиберных жестяных баночках. И рыбка в них тоже разная — из рек, озер, морей и океанов… Только соус всегда один — томатный, придающий содержимому консервных баночек неповторимый пряный вкус.

Но не все знают, что это блюдо намного прибавит в качестве и вырастет до уровня настоящего деликатеса, если его приготовить в домашних условиях с помощью автоклава — не столь редкого кулинарного агрегата в российских семьях среднего достатка. В нем термическая обработка любого продукта достигается за счет высокой температуры и давления в условиях герметичности.

Рецептом вкусных домашних консервов из рыбы с нами поделился эксперт по консервированию торговой сети «Русская дымка» Владислав Кислицын.

Мойва в томатном соусе

Консервация с помощью автоклава — надежный способ сохранить свежесть, вкус и питательные свойства рыбы (как и любого другого продукта) до полугода. Домашние консервы из рыбы имеют более насыщенный вкус и аромат, чем магазинные. К тому же вы сами можете контролировать качество ингредиентов и использовать — в сочетании с разными специями и овощами — любую рыбу.

Один из возможных вариантов — мойва. Она имеет нежный вкус и отлично сочетается с томатным соком 

Время приготовления - 2 ч.
Рецепт на 1 персону
Ингредиенты

Мойва - 350 г

Лук белый репчатый - 1 шт.

Морковь - 1 шт.

Лавровый лист - 1 шт.

Перец черный горошком - 3 шт.

Соль любая - по вкусу

Сок томатный - 3 ст.л.

Способ приготовления

Рыбу почистить, промыть, выпотрошить (в случае с мойвой ее можно на кусочки не разрезать, плавники и хвост – не отрезать, так как они разварятся в процессе готовки), затем слегка поджарить на сковородке, чтобы убрать лишнюю влагу. Далее рыбу необходимо подсолить по вкусу.

Нарезать колечками лук, натереть морковь. Овощи поджарить на сковородке в большом количестве масла. Через 2 минуты после начала жарки добавить к ним томатную пасту или томатный сок. Тушить под крышкой примерно 10 минут.

Вымыть и простерилизовать стеклянные банки для консервирования, просушить, осмотреть на целостность.

На дно каждой банки положить лавровый лист, пару горошков черного перца, других специй (на свой вкус) нарезанный лук. Поверх положить ломтики (тушки) рыбы и залить все это томатным бульоном. При этом вверху каждой банки должен остаться воздушный просвет высотой 2-3 см.

Банки закрепить в специальные кассеты и поставить в автоклав. Залить их водой, не доливая до верхней кромки бака 2-3 см. Включить агрегат и ждать, когда он покажет температуру 110°С.

Спустя 40 минут после этой фиксации выключить нагрев. Температуру на уровне 110°С необходимо поддерживать в течение всего этого времени. При превышении указанного уровня необходимо убавить мощность нагрева, иначе консервы сгорят.

Ждать полного остужения автоклава (около 1 ч.), извлечь банки с консервированным деликатесом.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.