Пылесос — верный друг человека. Его помощь в доме просто неоценима, ведь он за считанные минуты устраняет самые разные загрязнения и тем самым способствует поддержанию чистоты. Но есть некоторые вещи, которые ни в коем случае нельзя пытаться убрать при помощи этого устройства.

Косметика

Случилась напасть — рассыпались пудра или румяна? На помощь придет веник или тряпка, но точно никак не пылесос. Его щетка только размажет косметику по поверхности, на которую она случайно попала. Но это еще не все возможные последствия: мелкие частицы средств для наведения красоты могут остаться внутри самого пылесоса. Такое событие точно не пройдет бесследно для устройства. 

Мука

Попытка сбора бытовым пылесосом различных крошечных частиц может обернуться не только засором аппарата, но и даже его серьезной поломкой. Почему? Все просто: мука и другие подобные вещества, например, пепел и строительная пыль с большой вероятностью забьют фильтры устройства для уборки.

Кроме того, мелкие частицы могут попасть в двигатель пылесоса, и он неизбежно выйдет из строя. Поэтому лучше использовать тряпку, веник или же специальный строительный пылесос. 

Волосы

Полностью избежать попадания волос в устройство для уборки явно не получится. Однако в этом нет ничего страшного: их не рекомендуется собирать лишь в больших количествах. Дело в том, что волосы могут стремительно забить мешок для пыли и остаться на щетке.

Если не принять меры, то аппарат засорится, а его мощность сильно снизится во время проведения уборки. Следует быть аккуратными и с шерстью животных — к ней это тоже относится

Стекло

Прежде, чем использовать пылесос для уборки битого стекла, лучше несколько раз подумать над этой затеей. Увы, она может оказаться не самой лучшей. Осколки способны порвать мешок для пыли, а самые крупные из них, вероятно, застрянут внутри шланга. Для того чтобы правильно убрать стекло, рекомендуется прибегнуть к бумажным полотенцам или влажной тряпке. Но только после удаления крупных осколков.

Кофейная гуща

Кофе помогает ощутить себя бодрым и полным сил. В особенности приятно испить его с утра. Но случается, что кофейная гуща проливается на пол. Что же делать в таком случае? Уж точно не пытаться убрать ее пылесосом. Устройство может засориться, а в его мешке, вероятно, появится плесень. Впрочем, стоит помнить, что то же самое случится, если попытаться собрать пылесосом другие влажные предметы, например, соусы 

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.