Популярное у части граждан сыроедение является опасной и потенциально смертельной диетой. Об этом рассказала кардиолог Асият Хачирова.

По словам эксперта, часть сыроедов не отказывается от животных продуктов, но употребляет их только сырыми — непастеризованное молоко, сырое мясо и яйца. Употребление в пищу только необработанных продуктов чревато заражением сальмонеллой, кишечной палочкой, развитием истерии или летальным исходом.

Кроме того, длительное сыроедение приводит к дефициту витаминов группы В. Так, например, В12 содержится в красном мясе. Также у сыроедов часто диагностируют нехватку витамина D и кальция.

"Сыроедение – это диета, в которой человек употребляет пищу в основном в сыром виде, избегая термической обработки продуктов выше определенной температуры. В этом подходе сторонники считают, что сырая пища более полезна, поскольку она содержит больше ферментов, витаминов и минералов", - говорит врач-нутрициолог Игорь Строков специально для МедикФорум.

Однако следует учитывать, что существует ряд потенциальных вредных аспектов сыроедения.

Строков перечислил вред сыроядения для здоровья:

  • Потеря питательных веществ. Термическая обработка пищи может повышать усвояемость некоторых питательных веществ. Сырая диета может привести к потере некоторых полезных витаминов и минералов.
  • Риск заражения. Некоторые продукты, такие как мясо и яйца, могут содержать патогенные бактерии или микробы, которые могут вызвать заболевания. Термическая обработка обычно убивает бактерии, обеспечивая безопасность пищи.
  • Трудности с перевариванием. Сырая пища может быть сложнее для переваривания для некоторых людей. Термическая обработка может помочь разрушить клеточные структуры, что облегчает усвоение некоторых веществ.
  • Ограниченность в выборе продуктов. Сыроедение может привести к ограничению выбора продуктов, что может затруднить получение всех необходимых питательных веществ.
  • Недостаток белка. Сыроедение может вызвать недостаток белка, так как многие источники белка, такие как мясо и рыба, обычно употребляются в сыром виде в ограниченных количествах.
  • Риск недостатка калорий. Сырая диета может привести к недостатку калорий, поскольку сырые продукты могут иметь меньшую калорийность в сравнении с теми же продуктами после тепловой обработки.
"Сыроедение - чрезвычайно опасная диета. Если ее придерживаться, то только под контролем врача и недолгое время", - предупреждает Строков.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.