Нормальная температура тела — от 36,1 до 37,2 градусов. На ее колебания влияют многие факторы: наша активность, время суток, возраст, стадия цикла (перед овуляцией температура ниже, а потом может скакнуть) и даже наличие или отсутствие стресса. 

Если температура выходит за пределы этих значений, значит, с телом что-то не в порядке: причиной может стать инфекция, вирус, воспаление, перегрев, переохлаждение и другие патологии.

Если температура тела у вас понижена, значит, организм отдает больше тепла, чем производит. Скорее всего, вы переохладились, но есть и другие причины: так бывает при запущенном гипотиреозе (когда щитовидной железой вырабатывается недостаточно гормонов), болезнях сердца, ожирении и ряде других заболеваний. 

В статье мы не будем говорить о критических ситуациях, когда градусник показывает «32, 2» и ниже, замедляется работа сердца, снижаются рефлексы, появляется бред, а дыхание становится редким: это повод вызывать скорую, а не пытаться «прикладывать подорожник к зияющей ране». 

Если же температура тела чуть ниже нормы, вам нужно ее поднять до 36,6, есть легкая сонливость и озноб, но общее самочувствие при этом нормальное, попробуйте согреться способами, о которых мы расскажем дальше. 

Как поднять температуру тела в домашних условиях

1. Пейте горячие напитки и ешьте первые блюда. Во время переваривания пищи тело согревается, а если еда к тому же горячая, оно забирает себе часть тепла. Ваши помощники — чай, кофе, горячий компот, подогретое молоко, супы, борщи, бульоны.

2. Специи и пряности тоже помогут: в них содержится вещество капсаицин, которое поднимает температуру тела — это куркума, лук, чеснок, острый перец, карри. Только не переусердствуйте с ними, иначе начнете сильно потеть, а за этим последует переохлаждение. Более мягким действием обладают корица, семена льна, имбирь, горчица укроп, петрушка, базилик: они согревают плавно, поэтому есть их можно без опасений. 

3. Не забывайте про сложные углеводы: они перевариваются долго, и на этот процесс тело вынуждено затрачивать энергию, а значит, нагреваться. Ешьте крупы, чечевицу, макароны. А еще не забудьте про корнеплоды — картофель, редис, репу — они тоже усиливают термогенез (способность организма превращать калории в тепло).

Удивительно, но согреть вас способны…бананы. Они помогают щитовидной железе и надпочечникам исправно регулировать температуру тела. 

4. Займитесь спортом: физическая активность повышает температуру тела, поэтому отжимайтесь, бегайте, прыгайте или делайте другие упражнения перед тем, как пользоваться термометром. Продолжайте, пока не выступит пот: это маркер того, что тело разогрелось.

5. Укройтесь. Укутайтесь в флисовый пледик или какой-то искусственный материал вроде пищевой пленки — это поможет удержать тепло.

6. Полежите под одеялом с грелкой. Если ее под рукой нет, налейте горячей воды в несколько пластиковых бутылок и обнимайтесь с ними, пока не остынут.

7. Наденьте на себя несколько слоев одежды, одним из которых должно быть термобелье.

8. Примите горячую ванну (будьте осторожны, если есть проблемы с сердцем) или хотя бы попарьте ноги, как часто делали во времена СССР: налейте в тазик горячей воды, всыпьте сухую горчицу, размешайте и опустите ноги в воду минут на 15. Рядом поставьте чайник с горячей водой и по мере остывания подливайте горячей. 

9. Правильно дышите. Вам поможет несложная техника. Глубоко вдохните через нос, резко выдохните ртом, задержите дыхание на несколько секунд и продолжайте в том же духе, пока не почувствуете, что вам становится теплее. Погуглите практику тибестких монахов, которая называется «дыхание туммо»: она помогает поднять температуру тела на на 1–2 °С — это показал один из проведенных экспериментов.

10. Используйте йод. Его можно нанести на запястье и слегка потереть этот участок кожи, сделать йдовую сетку на спине или груди или капнуть несколько капель в теплую ванну. Главное, убедиться, что у вас нет аллергии на этот препарат, проблем с щитовидкой или других заболеваний, при которых он противопоказан 

Как поднять температуру на градуснике до 38 градусов

А почему вы это читаете? Хотите прогулять учебу или работу, хитрюги? Не осуждаем: такое желание хоть раз возникало у каждого. Конечно, мы не рекомендуем заниматься такими вещами: обман не лучший способ решения проблем. 

Но все же дадим пару лайфхаков, как поднять температуру на градуснике, раз вам интересно 

1. Самый распространенный и безопасный способ — подогреть термометр на батарее, под лампой или над обогревателем. Можно засунуть под мышку грелку или специальный термопакет.

Помните, что ртутный термометр — не игрушка, и если его перегреть, он может лопнуть. Ртуть — очень токсичное вещество, поэтому важно не допускать ее вытекания из градусника. Лучше пользоваться в подобных случаях электронным. 

2. Необязательно экспериментировать с термометром: достаточно натереть подмышки чесноком, луком или солью, чтобы цифры на градусники выросли. В первых двух случаях аромат от вас будет идти специфический, поэтому если решите выйти в люди, не удивляйтесь, что они от вас почему-то шарахаются и корчат гримасы. И да — способ не подойдет вам, если у вас под мышками есть родинки или ранки: в таком случае поднимайте температуру, используя другие методы.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.