Научный сотрудник Института прикладных политических исследований, кандидат исторических наук Сергей Мелконян отмечает, что Азербайджан выдвигает всё новые претензии к Армении.
По его словам, Баку сначала требовал от Армении отдать Карабах, потом — признать территориальную целостность страны, сейчас на повестке изменение Конституции, вопрос с анклавами и "Зангезурский коридор".
"Армянская сторона делает односторонние уступки, взамен ничего не получает, это очень опасная ситуация", - приводят его слова "Известия". Как отметил Мелконян, Азербайджан и Турция понимают, что могут давить, что с помощью силы могут добиться результата.
"В таких условиях возрастает риск новой эскалации. Думаю, обстановка обострится нынешним летом или осенью. В этот период пройдут ключевые избирательные кампании в Евросоюзе и США, им будет не до Южного Кавказа. Допускаю, что в этот момент Армения может подвергнуться агрессии", — считает он
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.