Представление о том, что для того, чтобы у тебя было больше безопасноcти, ты должен отдавать, а не брать является ложным. Об этом заявил директор Института Кавказа, политолог Александр Искандарян.
"Чем больше ты пытаешься (действовать - ред.) в той парадигме, которую тебе предлагает противник, тем больше он хочет, а не наоборот. То есть, идея о том, что можно сохранить себя, если что-то отдашь и на этом они остановятся и дальше будет "Мирный перекресток" и программа мира мне кажется в своей основе недостаточно проработанной", - сказал Искандарян в интервью 5TV, комментируя уступки властей Армении требованиям Азербайджана.
Искандарян отметил, что у Азербайджана нет "красной линии", и он будет требовать все больше уступок.
"Идея в том, чтобы давить, сколько можно, пока есть возможность, пытаться добиться как можно большего, сдвигая свою позицию, если не встречаешь сопротивления. А если ты вместо сопротивления встречаешь согласие на все твои парадигмы, если твои противники соглашаются разговаривать в твоем нарративе, то давление оказывается дальше", - сказал политолог.
Для того, чтобы противостоять этому, по словам эксперта, необходимо повышать уровень субъектности Армении, в частности, заниматься укреплением армии.
"Представить что сюда прилетят американские рейнджеры и начнут делать эту работу за нас, совершенно невозможно. Армении надо делать свое дело, а это дело - повышать субъектность. Мы очень сильно потеряли в субъектности после войны 2020 года (в Арцахе - ред.) и сентября 2023 года (захват Арцаха Азербайджаном - ред.). Это означает комплексные программы которые укрепляют государство, создают некоторые возможности сопротивления давлению. Это и границы, и реформа в армии, и дипломатическая активность, и политические формы безопасности", - сказал Искандарян, признав что определенные шаги предпринимаются, но их недостаточно.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.