"Разгуливающие" крысы, вонь и антисанитария, неприличные надписи – таково состояние некоторых подземных переходов в Ереване. Корреспондент Sputnik Армения объехала ряд столичных районов и зафиксировала проблемы с подземными переходами.
На днях стало известно, что в подземном переходе рядом со зданием бывшего кинотеатра "Айреник" было обнаружено тело мужчины в разложившемся до неузнаваемости состоянии. Его нашли в одном из темных углов подземки, он был прикрыт старыми картонками.
Часть подземных переходов столицы находится в ведении общинных администраций, а некоторые – такие как Tashir Street и "Метроном" переданы в управление частным лицам. Разница в их состоянии - сразу бросается в глаза.
Граждане часто жалуются, что государственные подземки запущены. В них страшно спускаться вечерами из-за отсутствия нормального освещения (местами выдернуты осветители), можно встретить подозрительных личностей, не говоря уже о том, что переходы используют как туалеты.

"Мы часто пользуемся переходом, но в дневное время. После окончания рабочего дня опасно тут ходить", – сказала нам женщина, проходившая днем по подземному переходу у кинотеатра "Айреник".

Другая сказала нам, что опасается ходить здесь после 6-7 часов вечера.
А вот в подземном переходе, что рядом с церковью Сурб Саркис (на перекрестке проспекта Маштоца и улицы Григора Лусаворича), помимо прочего "разгуливают" крысы. Городские власти обещали отремонтировать этот переход, но он все еще в плачевном состоянии.
"В вечернее время тут невозможно пройти. Все в плачевном состоянии. Мы с соседями несколько раз обращались, но пока никакого решения нет. Часто встречаются не только бездомные, но и типажи похуже, царит антисанитарная ситуация",– сказала женщина, живущая по соседству.
Другой житель этого района вспоминает, что и 20 лет назад, и сейчас наблюдается все та же картина.
Примечательно, что даже некоторые капитально отремонтированные подземки через несколько месяцев оказываются в бесхозном состоянии. Одни вырывают осветители, другие пишут нецензурные фразы или ругательства. Такая ситуация была и в подземном переходе у моста "Ламбад", соединяющего Канакер–Зейтун и Арабкир.

"Несколько месяцев назад здесь сделали ремонт. Сейчас свет не горит, все украли, вокруг мусор. В ливневой канализации засор, вода не стекает. Никто ни за чем не следит. Потратили столько денег, но в итоге ничего не работает", - отметил местный житель.

Бывший глава столичного административного района Кентрон Виктор Мнацаканян в беседе со Sputnik Армения отметил, что мэрия должна нести ответственность за подземные переходы, отремонтированные за счет муниципального бюджета.
"Для начала нужно следить за освещением и установить камеры. Затем уличным музыкантам нужно разрешить петь или играть в подземных переходах. Например, прослушать репертуар студентов консерватории или других музыкальных училищ и выдать им соответствующее разрешение", - отметил Мнацаканян.
По его словам, месяцами никто из мэрии не спускается в подземные переходы, поэтому накапливается множество проблем. Сотрудники коммунального отдела мэрии Еревана должны знать, что каждый из них несет ответственность за подземный переход, необходимо регулярно наведываться в прикрепленные за ними подземные переходы и знакомиться с ситуацией.
Отметим, что в программу развития Еревана на 2024 год включены 13 подземных переходов в административном районе Кентрон, 5 – в Шенгавите и один – в Канакер-Зейтуне.
В общей сложности мэрия планирует благоустроить 41 подземный переход. В программе отмечается, что большинство надземных и подземных переходов находятся в удовлетворительном состоянии, в ряде подземок, где необходимы ремонтные работы, выполняются работы по облицовке, ремонту лестниц, отделке, гидроизоляции, дренажу и освещению.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.