Премьер-министр Армении Никол Пашинян и президент Азербайджана Ильхам Алиев впервые после осенних событий в Нагорном Карабахе встретятся на полях неформального саммита СНГ в Санкт-Петербурге 26 декабря.
Ереван и Баку пока не сообщали о планах провести двустороннюю встречу политиков на полях мероприятия.
О том, что армянский премьер отправился с двухдневным рабочим визитом в Санкт-Петербург ранее сегодня сообщила пресс-служба правительства.
В последний раз Пашинян и Алиев встречались 15 июля в Брюсселе, это была их пятая встреча в 2023-м.
В феврале на полях Мюнхенской конференции по безопасности прошли их переговоры с участием госсекретаря США Энтони Блинкена. В мае Пашинян и Алиев встречались в Брюсселе и в Москве с главой Евросовета Шарлем Мишелем и президентом России Владимиром Путиным соответственно. В июне в Молдавии к переговорам глав Армении и Азербайджана присоединились Шарль Мишель, а также канцлер Германии Олаф Шольц и президент Франции Эммануэль Макрон.
Встречи премьера Армении и президента Азербайджана в Гранаде и Брюсселе осенью этого года не состоялись, несмотря на подготовку к ним и достигнутые договоренности.
Азербайджан после многомесячной блокады Карабаха 19 сентября начал военную операцию, которая продлилась одни сутки. По ее итогам Алиев заявил, что республика восстановила свою территориальную целостность. В течение нескольких дней из региона в Армению уехали более 100 тысяч жителей.
В минувшем году Ереван и Баку при посредничестве России, США и Евросоюза приступили к обсуждению будущего мирного договора. В конце мая этого года Пашинян заявил, что Армения готова признать суверенитет Азербайджана в советских границах, то есть вместе с Карабахом. По словам Алиева, Азербайджан и Армения могут подписать мирный договор до конца года, если позиция Еревана не изменится.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.