При повышении температуры многие люди действуют неправильно, считает терапевт, семейный врач Татьяна Романенко. В интервью радио Sputnik она назвала самые распространенные ошибки пациентов с таким симптомом.
Подъем температуры тела выше нормальных показателей может свидетельствовать о воспалительном процессе, отметила Романенко. В такой ситуации прием комбинированных лекарственных средств, якобы избавляющих от простуды "за полчаса", далеко не всегда ведет к выздоровлению, предупредила она.
Попытка устранить симптомы болезни с помощью подобных препаратов без консультации со специалистом – это первая ошибка, которую часто совершают россияне при повышении температуры, сказала семейный врач.
"Таким образом мы подвергаем опасности и себя, и окружающих. Если человек не будет лечиться, пойдет на работу или учебу, болезнь может протекать с осложнениями. Например, на фоне вирусной может развиться бактериальная инфекция", – пояснила Романенко.
Вторая ошибка – не снимать жар, продолжила она. По словам врача, это может привести к чрезмерной нагрузке на сердце.
"Иногда человек чувствует себя относительно неплохо, а у него температура очень высокая – 38,5-39 градусов. Такую температуру не нужно терпеть, нужно облегчить состояние своего организма, принять жаропонижающее средство", – порекомендовала Романенко.
Людям с заболеваниями центральной нервной системы следует вообще не допускать подъема температуры выше 38 градусов, уверена она.
С другой стороны, многие пациенты принимают жаропонижающие препараты даже тогда, когда в этом нет необходимости, это третья распространенная ошибка, добавила терапевт.
"Все-таки это реакция на болезнь, организм борется. Температура 37 вообще может не быть патологией. Днем можно побыть даже с температурой 37,5-38, если человек хорошо себя чувствует. К вечеру, если вы уже устали, хочется поспать, болит голова, можно принять жаропонижающий препарат", – посоветовала Татьяна Романенко в интервью радио Sputnik.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.