Обязательным условием для долгосрочного мира на Ближнем Востоке является двугосударственное решение палестино-израильского конфликта, заявил советник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан.
"Никто не является более сильным защитником двугосударственного решения, чем президент Джо Байден, это является обязательным условием для долгосрочного мира в регионе", - сообщил он в интервью телеканалу CBS.
Салливан отметил, что, по мнению Байдена, израильтяне и палестинцы должны обладать "равными свободами" и глава Белого дома намерен "интенсивно работать в этом направлении уже сейчас, а не после конфликта".
"Мы считаем, что это абсолютно подходящий момент для нас, чтобы работать со всеми в регионе - израильским правительством, палестинцами, арабскими странами, европейскими партнерами и другими по направлению к двугосударственному решению", - подчеркнул чиновник.
Израиль 7 октября подвергся беспрецедентной по масштабу ракетной атаке из сектора Газа в рамках объявленной военным крылом палестинского движения ХАМАС операции "Потоп Аль-Аксы". После этого бойцы организации проникли в приграничные районы на юге Израиля, где открывали огонь как по военным, так и по гражданским, а также взяли более 200 заложников. В Израиле, по последним данным властей, погибли около 1,2 тысячи человек, это число включает гражданских лиц, солдат, иностранных граждан и рабочих, также сообщалось, что пострадали более 5 тысяч.
В ответ армия обороны Израиля начала операцию "Железные мечи" против ХАМАС в секторе Газа. За несколько дней израильские военные взяли под контроль все населенные пункты у границы с Газой и начали наносить авиационные удары по объектам, в том числе гражданским, на территории сектора. Также Израиль объявил о полной блокаде сектора Газа: остановлена поставка воды, продуктов питания, электричества, медикаментов, топлива.
В конце октября началась наземная фаза израильской операции в анклаве. Город Газа был окружен израильскими сухопутными силами, а анклав фактически был разделен на южную и северную части.
Число погибших в секторе Газе с начала израильских ударов превысило 14,8 тысячи человек, пострадали свыше 36 тысяч.
Палестино-израильский конфликт, связанный с территориальными интересами сторон, много десятилетий является источником напряженности и боестолкновений в регионе. Решением ООН при активной роли СССР в 1947 году было определено создание двух государств - Израиля и Палестины, но создано было только израильское.
Cсылка оригинала: https://ru.armeniasputnik.am/20231126/ssha-schitayut-chto-dvugosudarstvennoe-reshenie-obyazatelno-dlya-mira-na-blizhnem-vostoke-69191774.html
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.
print
Распечатать

