Наверняка вы не раз слышали о диете, а точнее целой системе похудения, разработанной диетологом из Франции Пьером Дюканом. Ее основной принцип заключается в том, что рацион преимущественно строится на употреблении низкоуглеводной и богатой белками пищи. Срок соблюдения методики – несколько месяцев, но при желании можно сделать ее постоянным образом жизни, который поможет держать вес на желаемом уровне. Система не опасна для организма. Она не предполагает жестких ограничений, и кроме своей основной функции, может помочь привести в норму обменные процессы и очистить организм от всевозможных шлаков.

дюкан

Система похудения от доктора Дюкана подразделяется на четыре стадии, каждая из которых имеет свои особенности. Однако есть и несколько общих закономерностей, повторяющихся на каждом этапе. Так, на протяжении всего курса необходимо выпивать в день не менее 1,5 литра простой чистой воды, ежедневно употреблять в пищу овсяные отруби (только в разном количестве) и делать хотя бы легкую зарядку, или же ходить на прогулку.

2

При правильном следовании системе потеря веса может составить от 3 до 5 кг в неделю. Но такой эффект достижим только в том случае, если вы добросовестно пройдете через все четыре фазы.

1

4 фазы диеты доктора Дюкана

Фаза 1 - атака

Она может помочь вам потерять от 2 до 6 кг в зависимости от вашего первоначального веса. Этот этап работает на расщепление жировой ткани, потому начало атаки может сопровождаться для вас дискомфортом, слабостью, сухостью во рту и некоторыми другими побочными эффектами. Воспринимайте это как признак того, что все идет правильно, и диета уже начала работать.

Длительность фазы атаки должна определяться для каждого человека индивидуально в соответствии с уже имеющимся и желаемым весом.

3

Если излишек веса составляет 10-20 кг, то продолжать фазу атаки необходимо в течение 3-5 суток. Если 20-30 кг – то 5-7 дней. Ну, а если вы хотите похудеть более чем на 30 кг, продолжайте атаку около 6-10 дней. Главное помните, что данный этап нельзя продолжать более 10 дней.

6

Меню базируется на белковой пище. Главные продукты – это мясо индейки и цыпленка (без кожи), нежирная ветчина, рыба в любом виде, кроме жареного (вареная, запеченная, приготовленная на пару или гриле), телячья печень. Также разрешается употреблять молочные продукты низкой жирности, вареные яйца, добавлять в еду специи, приправы, лук и чеснок, уксус. Соль лучше использовать в минимальных количествах. Кроме того, каждый день вы должны съедать полторы столовых ложки овсяных отрубей. Нельзя употреблять продукты с содержанием сахара и любое мясо, кроме того, которое есть в списке.

5

Фаза 2 – чередование или круиз

Продолжительность этого этапа также должна рассчитываться индивидуально, в зависимости от того, насколько быстро уходит вес. Во время фазы происходит чередование овощной и белковой диеты. Если избыточный вес не более 10 кг, то чередуются чисто белковые и белково-овощные дни (день через день или три через три). Если же больше, то чередование должно быть пять через пять.

4

В каждый день «круиза» вы непременно должны съедать две столовые ложки отрубей овса. Помимо белковых продуктов, указанных в меню первой фазы, можете смело употреблять в пищу любые овощи, кроме крахмалосодержащих (картофель, бобы, чечевица, горох, авокадо). Их можно варить и запекать, либо же есть в сыром виде. Злаки добавлять в рацион не разрешается, так как они содержат много крахмала и углеводов.

20130605-183722-215

Чтобы разнообразить рацион, можете добавить в него специи, острый перец, чеснок, аджику, нежирное молоко или сливки, и даже бокал вина. Но есть одно «но»: в день можно выбирать только два продукта из вышеперечисленного списка.

Фаза 3 - закрепление

Ее суть состоит в том, что вес, достигнутый за две предыдущие стадии, должен остаться на том же уровне. В зависимости от потери килограммов, рассчитывается длительность этапа. Каждый килограмм – это 10 дней закрепления.

1___456_660x490

Рацион этой фазы довольно разнообразен, поэтому обделенной вы себя уж точно не почувствуете.

Сюда входят:
- белковые продукты, которые были в первой фазе;
- овощи, которые были во второй фазе;
- порция фруктов в день (лучше несладких), кроме банана, винограда и черешни;
- немного твердого сыра (до 40 г);
- 2 раза в неделю можно употреблять продукты, содержащие крахмал (картофель, злаки, бобовые, макаронные изделия).

7

Должно увеличиться и количество потребляемых овсяных отрубей (2,5 столовых ложки в день).

Фаза 4 – стабилизация

Она практически не предполагает никаких ограничений, потому нет и четких рамок относительно времени ее продолжения. Необходимо ежедневно съедать три столовые ложки отрубей овса, раз в неделю делать чисто белковый день. В остальном никаких ограничений или исключений "стабилизация" не предполагает.

10

Как и все длительные системы похудения, диета Пьера Дюкана имеет некоторыеподводные камни:
- При ее соблюдении организмом вырабатываются особые кетоновые тела, способствующие снижению аппетита. В первые дни диеты они могут спровоцировать повышенную утомляемость.
- Поскольку рацион состоит преимущественно из белков, может возникнуть дефицит витаминов и микроэлементов.
- Организму может недоставать жиров, поэтому рекомендуется при приготовлении использовать небольшое количество растительного масла.
- Практически все блюда диеты требуют готовки, поэтому для планирования рациона вам придется потратить немало времени и усилий.

11

А теперь перейдет к позитивным сторонам методики Дюкана:
- Так как рацион основан на натуральных продуктах, диета безопасна для вашего организма.
- Поскольку килограммы уходят довольно быстро, то это является отличным стимулом для продолжения диеты.
- Система не ограничивает количество пищи и время ее приема.
- Методика довольно проста, потому применять ее можно и дома, и на работе, и на отдыхе.
- Сбалансированный рацион не только позволяет бороться с лишними килограммами, но и ускоряет обменные процессы, выводит из организма шлаки и токсины, а также помогает бороться с отеками и целллюлитом благодаря большому количеству жидкости и невероятно полезным овсяным отрубям.

Как видите, плюсов у методики Пьера Дюкана все же больше, чем минусов, потому попробовать все же стоит. Конечно, не будет лишним предварительно проконсультироваться с врачом.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.