Во время своего визита в Армению, Грузию и Азербайджан, который начнется 20 ноября, министр по делам Европы Великобритании Лео Докерти подчеркнет непоколебимую поддержку суверенитета и безопасности этих стран и растущую поддержку и сотрудничество Великобритании во имя мира и стабильности на Южном Кавказе. Об этом говорится в сообщении посольства Великобритании в Армении, поступившем в Новости Армении – NEWS.am.

В сообщении также отмечается:

«Перед прибытием в Ереван он заявил, что Южный Кавказ сталкивается с серьезными проблемами безопасности, которые угрожают стабильности региона как внутри стран, так и со стороны соседних стран. В нестабильном регионе Великобритания является надежным партнером в области реформ, мира и стабильности.

Министр по европейским делам прибыл в Ереван, чтобы придать новый импульс стратегическому диалогу, начавшемуся в Лондоне на прошлой неделе, в ходе которого Армения и Великобритания договорились расширить сотрудничество в сферах торговли, безопасности и верховенства закона.

Лео Докерти подчеркнет острую необходимость прямых мирных переговоров между Арменией и Азербайджаном для достижения долгосрочного мира и стабильности.

В контексте последних событий в Нагорном Карабахе министр призовет лидеров Армении и Азербайджана эффективно участвовать в текущих переговорах при международном посредничестве, чтобы добиться мирного соглашения и обеспечить стабильный мир в регионе.

Во время своего третьего визита в регион в этом году он обсудит программы демократических реформ в Армении и Грузии и поддержит Азербайджан в деле перехода на возобновляемые источники энергии.

Регион на южной границе России, который восстанавливается после последствий конфликта и пытается продвигать программы реформ в пользу демократического выбора свободы и независимости, остается уязвимым для внешнего вмешательства.

Министр предложит странам региона расширить масштабы сотрудничества в сфере торговли и безопасности, чтобы помочь диверсифицировать экономику и снизить зависимость Европы от России.

В Тбилиси Лео Докерти подтвердит безоговорочную поддержку Великобританией суверенитета и территориальной целостности Грузии, а также поддержит ее евроатлантические устремления. Великобритания работает с Правительством Грузии над укреплением ее устойчивости перед российской агрессией.

Великобритания была одной из первых стран, поддержавших Азербайджан в разминировании. Приезд министра в Баку происходит на фоне того, что Великобритания продолжает свое партнерство, оказывая поддержку специализированным курсам по обезвреживанию боеприпасов».

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.