12 сентября свой день рождения отмечает Джейсон Стэтхэм — британский актер, который, впрочем, не имеет актерского образования. Стэтхэм — профессиональный спортсмен, прыгун в воду, он был членом сборной Великобритании, а также вошел в состав Олимпийской сборной в 1988 году. Но судьбе было угодно, чтобы Джейсона заметил режиссер Гай Ричи и пригласил в свой фильм «Карты, деньги, два ствола».  После этого Стэтхэм сразу стал звездой.

Стэтхэм — не единственный, кто пришел в кино из спорта. Вспомним еще актеров, которые были спортсменами.

 

Арнольд Шварценеггер

Легендарный «Терминатор» Арнольд Шварценеггер  — профессиональный бодибилдер. Свою спортивную карьеру он начал в 14 лет. Он ежедневно занимался, накачивал мышечную массу, и уже скоро его труды дали свои плоды — он стал победителем в конкурсе «Мистер Европа» среди юниоров. Следом он стал самым юным «Мистером Вселенная». К 1968 году он выиграл все первенства культуристов в Европе и продолжил карьеру в США. В 1980 году Арнольд завершил свое участие в соревнованияих, успев внести значительный вклад в популяризацию бодибилдинга. В кино он начал сниматься, еще будучи спортсменом. Успех пришел к Шварценеггеру после выхода картины «Конан-варвар».

 

Жан-Клод Ван Дамм

До того как преуспеть в кино, Жан-Клод Ван Дамм стал чемпионом Европы по карате и кикбоксингу в 1979 году в среднем весе. Он участвовал во множестве соревнований и за свою бойцовскую карьеру провел 22 боя, из которых одержал 20 побед и проиграл лишь 2 раза, и то по решению судей. Интересно, что некоторое время партнером Ван Дамма в тренировочных боях был Чак Норрис. В 1978 году Ван Дамм также стал абсолютным чемпионом Европы по бодибилдингу. Первую полноценную роль в кино Жан-Клод получил в 1986 году в фильме «Не отступать и не сдаваться», а звездой стал после участия в картине «Кровавый спорт».

 

Микки Рурк

Микки Рурк с детства был сорвиголовой и устраивал драки на улицах. Вскоре он нашел место, где можно было выплеснуть свою энергию, — боксерский ринг. Будущий актер стал завсегдатаем известного боксерского клуба на 5-й улице Майами Бич. Он принимал участие во многих соревнованиях и частенько одерживал победы. Однако заработанные выигрышами деньги он тратил на наркотики — поэтому на спортивной карьере пришлось поставить крест. Тогда Микки пришла идея стать актером. Он поступил в актерскую студию Ли Страсберга и постепенно начал сниматься в эпизодических ролях. Настоящий же успех пришел к нему после картины «9 1/2 недель».

 

Винни Джонс

Любимец Гая Ричи — актер Винни Джонс — был профессиональным футболистом и играл за такие клубы, как «Челси», «Шеффилд Юнайтед», «Лидс» и «Уимблдон» (в последнем он был капитаном команды). Он начал играть в футбол еще в детстве. Хотя в команду его взяли не сразу, считая слишком малорослым. Но вскоре Джонс вернулся в спорт и стал успешным. За свою карьеру он сыграл 384 официальных матча и забил 33 гола. В возрасте 33 лет Джонс ушел из спорта. При этом у него была весьма скандальная репутация. Именно она и заинтересовала режиссера Гая Ричи, который пригласил Винни Джонса в свой фильм «Карты, деньги, два ствола», после которого на того посыпались предложения о съемках в блокбастерах.

 

Джина Карано

Джина Карано также с детства была увлечена спортом. В школе она занималась баскетболом и выиграла чемпионат штата. После школы она стала заниматься тайским боксом. Она провела 14 боев, из которых выиграла 12. Джину заметили и пригласили участвовать в первом санкционированном женском бое по смешанным правилам — MMA. В MMA Карано провела 8 боев, из которых выиграла все, кроме последнего. Ее называли лицом женского MMA. В 2002 году началась и актерская карьера Джины. Поначалу она снималась в небольших ролях в фильмах и сериалах. Успех пришел к ней после роли в ленте Стивена Содерберга «Нокаут».

 

Эстелла Уоррен

Эстелла Уоррен занималась синхронным плаванием, и уже в 12 лет вошла в сборную Канады. Красивая девочка привлекла внимание не только тренеров, но и модельных агентств. После этого Уоррен успешно совмещала спортивную и модельную профессии. Она трижды становилась чемпионкой страны и завоевала бронзовую медаль на Чемпионате мира 1995 года. Однако в 1996 году ее поставили перед выбором — готовиться к Олимпиаде или быть моделью. Девушка выбрала второе. Ее дебют состоялся в низкобюджетной картине «Парфюм», а популярность пришла после фильмов «Гонщик» и «Планета обезьян».

 

Олег Тактаров

И среди звезд нашего кино есть бывшие спортсмены. Впрочем, Олег Тактаров успешно снимается не только в России, но и в Голливуде. В девяностых он выиграл в Риге турнир по боям без правил. Затем отправился в Америку и прославился там как боец. Он провел 24 боя в США и Японии. После этого его заметили режиссеры. Он снялся в таких фильмах, как «Самолет президента», «Роллербол», «Хозяева ночи», «Хищники» и сериалах «Шпионка» и «Морская полиция: спецотдел».

 

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.