keyboard_arrow_up

Сирийские беженки выходят замуж по принуждению

visibility 3960 commentкомментировать

15-летняя Байян выходит замуж за знакомого беженца Оман, Иордания. Лагеря беженцев становятся рынком невест, где юных сирийских девушек принуждают выходить замуж за арабов из Саудовской Аравии

15-летняя Байян выходит замуж за знакомого беженца Фото: Элизабет Бро

Девочки поют в зале для собраний диаспоры, среди них – 15-летняя Байян, которая выглядит очень счастливой.

Она счастлива не только потому, что уехала из родного Хомса – горячей точки, но и потому, что она выходит замуж за знакомого сирийца-ровесника, которого она хорошо знает.

Байян – далеко не единственная сирийская девочка-беженка, которая выходит замуж.

– Я знаю, что многие иорданцы хотят жениться на сирийских женщинах, – говорит она. – Я думаю, что в этом есть как отрицательные, так и положительные стороны. Среди местных есть мужчины, которые способны любить и заботиться о своей жене, но есть и такие, которые хотят владеть ею. Моя двоюродная сестра, которая живет в лагере Сатори, рассказывала, что иорданские мужчины приходят и говорят девочкам, что вызволят их, если они выйдут за них замуж.

Вооруженные конфликты вынудили более 1 700 000 сирийцев покинуть родную страну. Семьи, которые привыкли к жизни в достатке, теперь находятся в статусе беженцев в соседних странах и живут в ужасных условиях. Но есть еще одна проблема – их дочери.

– Сирийки очень красивые, – говорит египтянин Джамал. – Их семьям становится гораздо легче, если дочери выходят замуж. Мой имам по совместительству еще и «сваха», и я сам хотел взять в жены сирийскую девочку, но почувствовал, что это неправильно.

Однако у многих мужчин нет подобных сомнений.

– Мужчины с залива приезжают сюда специально, чтобы жениться, – говорит Нур Сахавни, пастор из города Мафрак с населением 60 тысяч жителей, где сейчас находится около 20 тысяч беженцев из Сирии. – Согласно иорданским законам, это даже не официальный брак, потому что у них нет нормальных документов. Но для иорданских мужчин это неважно, они все равно не собираются брать этих девушек с собой домой.

По последним данным Организации по защите прав женщин ООН, больше половины сирийских беженок вышли замуж до 18 лет. В эту статистику входят и те женщины, которые старше этого возраста, но уже давно замужем, и девушки, которые, подобно Байян, выходят замуж за таких же беженцев, как и они сами.

Такая ситуация может развиваться в странах, куда приезжают новые беженцы из Сирии. Они привыкли к ранним бракам и в отчаянии готовы выдавать своих дочерей замуж за совсем неподходящих людей.

– Многие семьи отдают своих дочерей замуж, чтобы избавиться от лишних финансовых расходов, – говорит Рана Эль-Мутари, социальный работник ЮНИСЕФ. – В Сатори власти даже запретили въезд машинам с номерами Саудовской Аравии, потому что эти мужчины принуждали наших девушек ехать с ними.

Как показывает опрос Организации по защите прав женщин, 30% матерей и 22% отцов согласны на брак по расчету для своих дочерей, тогда как 39% матерей и 26% отцов сказали, что это сберегло бы честь семьи. Также выяснилось, что сирийские беженки в большей группе риска, чем обычные сирийские невесты.

Они становятся чужими в семье мужчины, который намного старше их и, как правило, женат.

Байян все это не беспокоит.

– У меня теперь новая жизнь, – говорит она. – Когда я выйду замуж, мне не нужно будет думать об образовании.

Она ждет возвращения в Сирию. 

Личное дело. 22-летняя Амани – пример для подражания

Даже в своем новом статусе беженки Амани Киара подает пример соотечественникам. 22-летняя медсестра помогает таким же девушкам-беженкам, как и она сама. «Поначалу, когда только что приехали из Сирии, они были замкнуты, – говорит Киара. – Но спустя какое-то время стали разговаривать со мной. Я чувствую, что они счастливы, когда приходят сюда».

Киара говорит, что любит Иорданию: «Достаточно хотя бы того, что мы – соседи, здесь тоже дует сирийский ветер».  

Риск. Молодые, замужние эмигрантки беззащитны

Замужество для несовершеннолетней беженки – рискованное дело. «У девочки в этом возрасте есть физиологические ограничения, например при рождении ребенка. Есть и социальные, и психологические риски, – говорит Дженнифер Мельтон, специалист по защите детей из ЮНИСЕФ. – Международные опросы показывают, что чем больше разница в возрасте, тем более беззащитна женщина».

К сожалению, девушки, подвергающиеся насилию, опасаются обращаться в клиники ЮНИСЕФ. «Люди здесь испытывают недоверие к работникам гуманитарной помощи, – говорит Мельтон. – Вместо этого, в случае если между двумя семьями есть проблемы, они идут к родственникам или к шейху (представитель духовенства)». 

Свадебной эпидемии нет

Надия Шамрукх, глава иорданской Организации по защите прав женщин: Свадебной эпидемии нет

Как часто встречаются браки между юными беженками и иорданскими мужчинами?
Ранние браки начали практиковать, когда здесь появились сирийские переселенцы. Эти женщины не видят в таком браке проблемы, потому что они бедны и необразованны. Их матери тоже рано вышли замуж. Но родители этих девушек говорят, что отказывают мужчинам из Иордании, которые просят руки их дочери.

Почему?
Они понимают, что иорданцы относятся к беженцам неуважительно. Я знаю, что вокруг проблемы ранних браков много шума. Но мы работаем с 20 тысячами семей беженцев, и, несмотря на то что поступает много предложений для девочек, никакой свадебной эпидемии нет.

 

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.