В НАТО сейчас не рассматривают возможность расширения блока за счет Армении, а сам Ереван не подавал заявку на вступление в организацию. Об этом «Известиям» сообщили в Североатлантическом альянсе. При этом в НАТО отгородились от заявления главы «Европейского комитета по расширению альянса» Гюнтера Фелингера, который ранее призывал власти закавказской республики присоединиться к блоку. В Москве же не считают, что сейчас происходит переориентация республики на Запад.

Сближение с Западом

В последнее время в СМИ всё чаще стали обсуждать постепенное отдаление Еревана от Москвы и сближение с Североатлантическим альянсом. Ситуацию подогрело заявление Гюнтера Фелингера — руководителя структуры, которая называется «Европейский комитет по расширению НАТО». Именно он в начале сентября призвал Армению вступить в блок.

Впрочем, в НАТО от подобного заявления дистанцировались.

— Господин Фелингер официально не имеет отношения к НАТО. Он не сотрудник НАТО, его взгляды и мнения — его собственные и не отражают точку зрения альянса. А «Европейский комитет по расширению НАТО», несмотря на название, — не комитет или орган альянса, — заявил «Известиям» официальный представитель блока.

Он также подчеркнул, что партнеры альянса должны сами определять уровень своих отношений с НАТО.

— От Армении не поступало официального запроса на присоединение к альянсу. Это не проблема с нашей точки зрения, учитывая давнее сотрудничество с другими странами-партнерами, которые не стремятся к присоединению к военному блоку, — сказали «Известиям» в альянсе.

Речь идет о программе двустороннего военного сотрудничества Североатлантического альянса с третьими странами. К ним относится и Армения, которая присоединилась к программе еще в далеком 1994 году.

К слову, 11 сентября начались совместные американо-армянские учения Eagle Partner 2023, которые продлятся вплоть до 20-го числа. Сообщалось, что они пройдут на базе учебного центра «Зар» армянской миротворческой бригады и учебного центра минобороны республики.

Участие в них примут 175 армянских и 85 американских военных. При этом одна из целей заключается в отработке «операций по стабилизации отношений между конфликтующими сторонами при выполнении миротворческих задач», а другая — в повышении готовности войск Армении к плановым оценкам как раз-таки в рамках натовской программы «Партнерство ради мира».

При этом в Госдепартаменте Соединенных Штатов пояснили, что учения Eagle Partner 2023 носят рутинный характер и никак не связаны с напряженностью между Арменией и Азербайджаном.

За неделю до их старта премьер-министр страны Никол Пашинян в интервью газете La Repubblica заявил, что архитектура безопасности Армении практически на 100% была завязана на Москве, в частности, в вопросах приобретения вооружений. Однако в нынешних реалиях, по его словам, уже сама РФ «нуждается в оружии» и даже при желании не сможет обеспечить потребности Еревана. Так что сейчас армянская сторона занимается диверсификацией своей безопасности.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.