Президент Азербайджана Ильхам Алиев и государственный секретарь США Энтони Блинкен в ходе телефонного разговора обсудили вопросы, связанные с открытием дорог в Карабахе, в том числе Лачинского коридора, сообщает в среду пресс-служба главы азербайджанского государства.
"Госсекретарь США Энтони Блинкен позвонил президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву. В ходе телефонного разговора был проведен обмен мнениями по вопросам, связанным с открытием дорог Агдам-Ханкенди (Степанакерт – ред.) и Лачин-Ханкенди. Алиев подчеркнул, что Армения и созданный и поддерживаемый ею в Карабахе пресловутый сепаратистский режим преднамеренно не позволяют открыть дорогу Агдам-Ханкенди, чинят искусственные препятствия для предотвращения использования этой дороги, отказались от предварительной договоренности о перевозке грузов по этой дороге по линии Международного Комитета Красного Креста", - говорится в сообщении.
Алиев также отметил, что отказ Армении от использования дороги Агдам-Степанакерт является "политической манипуляцией и целенаправленной ложью для утверждения, что на этой территории якобы существует гуманитарный или продовольственный кризис".
По словам президента, после открытия дороги Агдам-Степанакерт может быть открыта дорога Лачин-Степанакерт "с применением правил таможенного и погранично-контрольного режима Азербайджана". Он также заявил, что для Азербайджана неприемлемы все проявления сепаратизма. "Доставка со стороны Армении к азербайджанскому погранично-пропускному пункту "Лачин" грузов, как они утверждают, гуманитарного назначения без согласования с азербайджанской стороной является вмешательством во внутренние дела Азербайджана, неуважением к территориальной целостности и суверенитету нашей страны", - говорится в сообщении.
Глава государства отметил, что подобная политика Армении серьезно вредит переговорам по мирному договору.
Как указали в пресс-службе, Блинкен в свою очередь заявил, что и впредь будет продолжать усилия, направленные на подписание мирного договора и нормализацию отношений между Азербайджаном и Арменией, подчеркнув, что поддерживает прямые контакты между Баку и Степанакертом.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.