В Армении наблюдается рост случаев заболеваемости COVID-19, заявила заведующая отделом эпидемиологии инфекционных и неинфекционных заболеваний Национального центра по контролю и профилактике заболеваний Ромелла Абовян в интервью агентству "Новости-Армения".

По ее словам, за последние 14 дней было зафиксировано 68 случаев коронавируса, что на 31 случай больше, чем за предыдущие 2 недели. Коэфициент воспроизводства вируса близок к 1, что означает небольшое ускорение темпа.

Активность ковида, как отметила эксперт, связана с новым штаммом вируса "Омикрон", который поражает большее количество людей, однако клиническое течение болезни практически идентично "Омикрону".

"Нужно отметить, что случаи заражения этим штаммом фиксируются в большинстве своем как легкие, что обусловлено коллективным иммунитетом. Однако не исключено, что у людей из группы риска болезнь может проходить тяжелее", - предупредила она.

Абовян подчеркнула, что рост зарегистрированных случаев коронавируса может быть связан с ранней диагностикой заболевания: в Армении все пациенты с симптомами острых респираторных заболеваний должны проходить тестирование на COVID-19. Она также не исключила возможность роста заболеваемости в связи с погодными условиями.

"Постоянно проводятся эпидемиологический мониторинг, исследования для определения тенденций заболеваемости, чтобы своевременно предпринять меры. На данный момент у нас нет резкой активизации заболеваемости", - сказала она.

Эксперт отметила, что в поликлиниках Армении проводится вакцинация от коронавируса. Скоро также стартует вакцинация от гриппа.
По данным ВОЗ, заболеваемость коронавирусом в мире выросла на 63% - с 17 июля по 13 августа было зафиксировано 1,4 млн случаев заражения в 104 странах. При этом смертность в этот период сократилась на 56%. Наибольшее число заболевших за четыре недели было выявлено в Южной Корее, Австралии, Сингапуре, Италии и Великобритании. 
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.