Экс-госминистр Арцаха, общественно-политический деятель Рубен Варданян в интервью RTVI заявил, что не претендует на должность президента Арцаха.
Араик Арутюнян 1 сентября подал в Национальное Собрание Арцаха свое заявление об отставке с поста президента республики.
«Это невозможно с точки зрения ограничений по цензу проживания, которые существуют. Но даже если бы этого не было, я не собирался. Я приехал в Арцах не для этого. Я приехал в Арцах для того, чтобы сделать все, чтобы Арцах остался армянским, свободным безопасным и счастливым для жизни не только сегодняшнего поколения, но и многих поколений вперед», - заявил он.
Комментируя отставку президента Арцаха Араика Арутюняна, Варданян назвал это решение неожиданным.
«Отставка обсуждалась много раз, но решение было неожиданным», - пояснил он.
Отвечая на вопрос о том, является ли отставка Арутюняна дестабилизирующим фактором в условиях гуманитарного кризиса в Арцахе, политик сказал, что гуманитарный кризис – это инструмент в руках Азербайджана, который всячески пытается заставить Республику Арцах отказаться от своего права жить по своим законам, и используется Баку как рычаг давления на арцахцев и на мировое сообщество.
«Любая отставка, даже в мирное, спокойное время – это всегда стресс. Это достаточно непростая ситуация, но я уверен, что и руководство, которое управляло страной и те, кто придут на смену, достойно пройдут эти серьезнейшие испытания в такой тяжелый для республики момент», - заявил он.
В ответ на вопрос о том, можно ли считать нового назначенного госминистра Самвела Шахраманяна вероятным преемником Арутюняна на этом посту, Варданян сказал, что не стал бы сейчас обсуждать фамилии, поскольку это право парламента.
«Там представлены 5 партий, они имеют право выдвинуть своих кандидатов. Есть законодательные конституционные ограничения того, кто имеет право баллотироваться. Будет необходимо набрать 22 голоса в первом туре, если нет – во втором туре простое большинство тому кандидату, которому окажет доверие парламент», - сказал он, пояснив, что избранный таким образом президент будет действовать до очередных парламентских и президентских выборов в 2025 году.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.