В Азербайджане задержан дезертир, самовольно покинувший место службы в Вооруженных силах республики. Как сообщает азербайджанское информационное агентство «Саламньюз», происшествие имело место в воинской части министерства обороны Азербайджана в Геранбойском районе.

Призванный на действительную военную службу Лерикским военкоматом в январе 2012 года Худакерим Ибрагимов покинул часть с автоматом и 120 патронами. Были начаты поиски дезертира, расставлены посты. К розыску была привлечена полиция. В результате дезертир был задержан 11 мая в 01:00 близ воинской части. Мотивы побега неизвестны, сообщает «Саламньюз».

Отметим, что Геранбойский район Азербайджана граничит с Мартакертским районом Нагорно-Карабахской Республики.

Напомним, что Лерикский район Азербайджана входит в ареал исторического расселения одного из коренных народов региона – талышей. Талыши говорят на языке иранской языковой семьи и исповедуют ислам шиитского толка. Численность талышей в Азербайджане, согласно официальным данным, превышает 100 тысяч, однако сами талыши считают, что их численность занижена в 10 раз. В Азербайджане талыши подвергаются притеснениям на этнической почве, что не раз служило поводом для обращений талышских лидеров к мировой общественности и Ирану.

Как сообщало агентство «ТалышИнфо», ввиду национальной нетерпимости в рядах азербайджанской армии, талыши подвергаются притеснениям в рядах азербайджанской армии, что даже приводит к смерти призывников –талышей. 

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.