Вопиющий случай произошел в ереванском спортивном комплексе «Акватек» накануне, который потряс пользователей соцсетей.

Отдых не для всех

Накануне группа детей с ограниченными возможностями из Ванадзора отправилась в долгожданную поездку в Ереван, чтобы посетить «Акватек» (Water World/ Aquatek Sport Complex). По словам директора Республиканского реабилитационного центра Нарине Манукян, детей не пустили в парк водных развлечений, объяснив это тем, что они помешают отдыху остальных посетителей.

«С человеческой точки зрения вы проявили крайне нетерпимый, отсталый, дешевый, бесчеловечный подход. В современном мире вас отдали бы под суд, и вы выплатили бы круглую сумму, попросив прощения у детей и родителей, но это не про нас, именно поэтому вы и существуете», - написала она на своей странице в ФБ.

Возможно, это изображение 8 человек и люди улыбаются

Манукян добавила, что в лучших местах отдыха в мире принимают людей с инвалидностью и гордятся тем, что у них есть соответствующие удобства для людей с различными нуждами, что обеспечивает большое преимущество и имидж.

«Я лично знаю всех этих детей и заверяю, что как с интеллектуальной точки зрения, так и в по поведению они гораздо более сознательные, чистоплотные и умные, чем большинство ваших сотрудников и гостей», - отметила директор центра.

В «Акватеке» ответили

В Water World не замедлили ответить на этот сигнал и представили свою версию произошедшего. На странице комплеса в ФБ отмечается, что около 13:00 двое молодых людей и юноша подошли к администрации по вопросу приема 8 детей с ограниченными возможностями.

«Их приняли ответственные сотрудники и выразили готовность принять детей на бесплатной основе и организовать их отдых, а также ознакомили с внутренним распорядком. Выразив удовлетворение, молодые люди удалились с тем, чтобы вернуться с детьми с инвалидностью. Однако после долгого ожидания они так и не вернулись», - говорится в сообщении.

В комплексе заверили, что у них есть опыт приема посетителей из необеспеченных семей и детей с ограниченными возможностями

Остается только догадываться, что именно сказали в администрации и о чем предупредили, представляя внутренний распорядок, если после этого посещение детей «Акватека» не состоялось…

Омбудсмен «на страже»

Омбудсмен Армении Анаит Манасян также среагировала на инцидент, сообщив, что после того, как в соцсетях стала распространять информация об этом, сотрудникам офиса Защитника прав человека было поручено заняться этим вопросом.

«Принимаются необходимые меры для уточнения причин сложившейся ситуации», - написала она у себя в ФБ.

Манасян добавила, что вопросы исключения дискриминационного отношения к людям с инвалидностью и обеспечение равных условий для всех членов общества всегда находятся в центре внимания Омбудсмена, и этот случай не станет исключением. 
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.