"Такой темы на столе переговоров нет. Это проводимая азербайджанцами пропаганда... По этой части у нас нет никаких правовых обязательств", - заявил посол по особым поручениям в эфире ОТА.

Марукян прокомментировал слова Сергея Лаврова по итогам его встреч с армянским и азербайджанским коллегами в Москве об обеспечении прав национальных меньшинств, что "азербайджанская сторона на взаимной основе готова предоставить такие же гарантии и в отношении лиц, проживающих на своей территории. Армяне готовы сделать то же самое в отношении применения всех конвенций к гражданам, проживающим в Республике Армения".

"Заявление Лаврова не соответствует муссируемой теме, потому что с министром иностранных дел Армении этот вопрос не обсуждался", - подчеркнул Марукян.

Он напомнил, что когда будет исполнен пункт 7-й заявления от 9 ноября 2020 года "О возвращении беженцев и перемещенных лиц", и у них (азербайджанцев) будет желание обсудить вышесказанное, то разговор может быть начат.

Марукян напомнил, что из Азербайджана армяне сбежали под угрозой насилия, убийства, сожжения их домов, а из Армении азербайджанцы уехали спокойно, обменяв квартиры и получив компенсации. "То есть даже по этой части условия не были соразмерные", - заявил посол, подчеркнув, что Карабах к этой ситуации не имеет никакого отношения.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.