Премьер-министр Армении Никол Пашинян глубоко копнул и показал немало системных проблем и власти Армении, и армянского общества. Так для ТГ-канала Bunin & Co прокомментировал выступление Пашиняна на заседании комиссии Национального собрания Армении по расследованию обстоятельств второй карабахской войны ведущий научный сотрудник Центра евро-атлантической безопасности Института международных исследований МГИМО Сергей Маркедонов.

"Между тем, значение этого события выходит далеко за рамки формальной рутинной процедуры. Поражение Армении в 2020 году по-прежнему остается наиболее травматическим событием для ее граждан и политикума. Всякое обращение к этой теме сопровождается оживленными спорами и комментариями. Остроты ситуации добавляет то, что по сравнению с маем, переговорный процесс утратил свою интенсивность, а новости об инцидентах на линиях соприкосновения сторон, напротив, множатся. В чем важность выступления премьер-министра Армении? Какие сигналы и кому он отправляет?", - задается вопросом Маркедонов.

По его словам, пересказывать оценки Пашиняна в формате краткого комментария не представляется возможным. Маркедонов зафиксировал лишь, что глава армянского правительства высказался не только о ходе 44-дневной войны, но и дал ретроспективный анализ мирного процесса, оценил деятельность своих предшественников и посредничество России.

"На наш взгляд, выступление Пашиняна было обращено, прежде всего, к внутренней аудитории. Само его появление перед комиссией было призвано продемонстрировать, что премьер не боится давать отчет о своих действиях и ему нечего скрывать. Самой слабой стороной Пашиняна является несоответствие его заявлений о необходимости строгой сверки часов по Карабаху с народом реальной ситуации. Никто иной, как Пашинян взял на себя ответственность за подписание непопулярного трехстороннего заявления, которое его оппоненты называют «сдачей Арцаха». И сделал он это не посредством плебисцитов или референдумов. Отсюда и стремление главы армянского кабмина объяснить это несоответствие, показать, что обстоятельства оказались выше, чем его личные желания", - написал он.

Маркедонов признал, что ждать объективности от Пашиняна не представляется возможным.

"Он не исследователь и не журналист-расследователь. Его цель показать дела своих предшественников в невыгодном для них свете, указать на их промахи и просчеты в мирном процессе, объяснить согражданам, что война 2020 года была неизбежна вследствие ошибок экс-президентов Роберта Кочаряна и Сержа Саргсяна. Здесь многие моменты необходимо перепроверять, полагаясь и на мнение противоположной стороны. Но в чем не откажешь Пашиняну, так это в том, что основной пафос его выступления обращен к системным проблемам армянского общества и его политического класса. Ведь даже ярые оппоненты премьера не станут отрицать и самоуспокоения, которое доминировало в политикуме Армении в 1994-2020 гг., и «головокружения от успехов», и отсутствие реализма и прагматизма на переговорном треке", - написал Маркедонов.

Он отметил, что сегодня Ереван стоит перед необходимостью тяжелых решений. И руководство страны хотело бы представить себя в лучшем свете, показав, что реальных альтернатив ему нет.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.