Что делает семью действительно крепкой и дружной? Конечно, это любовь, взаимное уважение, поддержка и еще..... умение вовремя простить и понять. Ни один союз не обходится без мелких ссор и раздоров, ведь мы все разные. Совершенно исключено, что два человека будут одинаково мыслить,  постоянно делить одно и то же мнение. Словом, никто еще не придумал специальной страховки от семейных бурь. Но представьте себе отношения, в которых ни один из партнеров не собирается уступать, не находит в себе сил простить и отпустить ситуацию. Такие отношения обречены. Рано или поздно они затрещат по швам под грузом обид и негативных эмоций. Чтобы этого избежать, очень важно прощать своего партнера не просто для галочки, а от чистого сердца. Не стоит оставлять место для сомнений. Это помогает восстановить доверие и спасти отношения. Как же научиться прощать от всей души?

vstuplenie

1. Немного доверия...
Произошла неприятная ситуация, и ваша вторая половинка просит вас простить, однако вы непреклонны. Отчасти это происходит из-за того, что вы боитесь повторения подобной ситуации, вашего доверия не хватает для прощения. Но поймите, если человек вам дорог и вы собираетесь жить с ним дальше, необходимо выслушать и простить, особенно, если такая неприемлемая ситуация сложилась впервые.

1.nemnogo_doveriya

2. Обида - ваш враг
Учтите, что обида, которой вы наказываете партнера, в первую очередь станет мукой для вас самих. Вы можете не разговаривать часами, а то и днями, дуться и злиться, в доме сложится военная обстановка, но кому от этого лучше? Вместо того чтобы наслаждаться сегодняшним днем, вы станете расстраиваться из-за несправедливости, которая случилась вчера. Не лучше ли поумерить свой пыл и обсудить ситуацию в спокойной обстановке? Разговор наверняка расставит все точки над "і", а вы, избавившись от боли и мучений, обретете покой в объятиях любимого человека.

2.obida_vrag

3. Кто виноват?
Прежде чем начать скандалить и дуться, попробуйте уединиться и разобраться в себе. Можно даже составить список, в котором вы подробно запишете, что именно вас обидело и почему. Вдруг здесь есть и ваша доля вины? А может, вы способствовали развитию этой ситуации? Если после глубокого анализа вы почувствуете и свою ответственность за случившееся, то сможете быстрее отказаться от своей привязанности к обидам.

3.kto_vinovat

4. А кто идеален?
Поймите, совершенных людей нет. Возможно, ваша вторая половинка не имела другого выбора, и поступок был уместным при конкретной возникшей ситуации. Не стоит примерять на себя ситуацию и  сообщать о том, что вы бы поступили иначе. Помните, что все люди разные! У каждого свое мнение.  Неприятность случилась не из-за вас, а из-за неудачной попытки другого человека удовлетворить свои личные потребности.

4.kto_idealen

5. Шантаж обидами
Обида - это бесполезный процесс. Поймите, обидеться - не значит получить гарантию того, что в следующий раз человек сделает по-вашему. Некоторые люди используют обиду как шантаж. Одна моя подруга даже любит обижаться, и делает это регулярно, с целью получения подарков и бонусов. Это, конечно, занятно, но рано или поздно таких плутовок может ожидать разоблачение и разочарование.

5.shantaj 
 
6. Аутотренинг
Попытайтесь проговорить слова прощения перед зеркалом, представив перед собой своего обидчика. Возможно, такая своеобразная подготовка облегчит этот нелегкий процесс. Запомните: простив, вы снова обретете способность радоваться жизни. Как при этом будет чувствовать себя ваш противник - дело второстепенное. Вы прощаете для себя.

6.autotrening

7. Ритуал прощения   
Для того, чтобы целиком и полностью прочувствовать процесс прощения, некоторые психологи рекомендуют  придумать ритуал. Например, смастерить "обиженные" кораблики из бумаги, а затем пустить их по реке. Или записать в блокнот негативную ситуацию, а затем сжечь исписанные страницы, а пепел рассеять по ветру. Поверьте, это поможет поскорее облегчить душу.

7.ritual

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.