Вы знаете, что ватные палочки предназначены для самых разных процедур, но только не для гигиены ушей! Ими можно, например, наносить зеленку или йод на рану, поправлять косметику на лице или очищать клавиатуру.

Что происходит при чистке ушей ватными палочками?

  • Пытаясь «очистить» серу, вы только смещаете ее ватной палочкой еще глубже, с каждой новой попыткой превращая в плотную массу — «серную пробку», заполняющую слуховой проход.
  • Являясь по сути инородным предметом в ухе, ватная палочка раздражает кожу слухового прохода, стимулируя деятельность серных желез. Они, в свою очередь, начинают еще активнее вырабатывать серу, и через некоторое время ее становится больше.
  • Полностью очищая кожу слухового прохода от серы, вы лишаете ее защитного слоя, создавая благоприятные условия для попадания инфекции и развития воспаления (отита).
  • При слишком интенсивных движениях ватной палочкой можно повредить (перфорировать) барабанную перепонку или наружный слуховой проход.

Как правильно чистить уши?

Вы удивитесь, но наружный слуховой проход очищается самостоятельно — за счет движений височно-нижнечелюстных суставов во время разговора и жевания. Для плановой гигиены достаточно вымыть мыльным раствором ушную раковину и вход в отверстие слухового прохода во время принятия душа.

Если очень хочется убрать серный налет снаружи слухового прохода, воспользуйтесь ватными палочками с ограничителем, которые имеют небольшую «юбочку» из ваты — она послужит препятствием для углубления палочки в слуховой проход.

Если вас беспокоит чрезмерное образование ушной серы или «серная пробка», не пытайтесь решить проблему самостоятельно. Обратитесь к врачу-отоларингологу, он проведет профессиональную гигиену ушной раковины и даст рекомендации по профилактике таких ситуаций.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.