Головоломки со спичками — уникальная вещь на самом деле. Ведь кроме логики, которую развивают все подобные задачки, они также прекрасно работают с пространственным мышлением. И если использовать настоящие спички, то и немного мелкой моторике помогут. Такие задачки придумали еще в Древнем Китае, только вместо спичек были бамбуковые палочки. А древние китайцы, как известно, всегда были источником редкостной мудрости. Так что попробуй и ты решить эти задачки.

Головоломки со спичками

1. Начнем с самого простого. Убери отсюда две спички так, чтобы равенство получилось верным.

2. А здесь придется проявить нестандартное мышление. Добавь пять спичек так, чтобы получилось сто.

3. Еще одно неравенство, но теперь нужно лишь переставить одну спичку, чтобы оно стало верным.

4. А теперь перейдем к задачкам посложнее. Переставь четыре спички так, чтобы получить две стрелы вместо одной.

5. Здесь нужно переложить три спички так, чтобы на картинке получилось три квадрата.

6. А сумеешь ли ты теперь сделать домик из двух бокалов. Для этого разрешается переместить шесть спичек.

Ответы

1. Достаточно просто превратить восьмерку в девятку, а шестерку в пятерку.

2. Здесь есть варианта решения. Нужно лишь написать сто, а сделать в этом случае это можно двумя способами: либо цифрами, либо словами.

3. Забираем спичку у восьмерки, превращая ее в девятку. И перекладываем ее в нуль, делая из него восемь.

4. Для решения этой задачки разворачиваем две спички в наконечнике стрелы в другую сторону и получаем уже два наконечника. Остается лишь разделить старое древко на два и приделать их к новым наконечникам.

5. Сначала мы перемещаем две нижние вертикальные спички слева и справа от фигуры и получаем сразу два квадрата. Чтобы получить третий, берем нижнюю центральную спичку и перемещаем ее на самый верх.

6. Здесь уже пришлось попотеть, чтобы выполнить условия задачи. Но всё становится проще, если сразу обратить внимание, что очертания домика мы имеем уже изначально между спичками.

И ведь согласись, это куда веселее, чем просто решать примеры или разгадывать загадки. Именно поэтому головоломки со спичками никогда не потеряют свою актуальность и привлекательность. Ты ведь сам справился с этими заданиями, правда?

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.