Высокие показатели туристической активности отражают и продолжают наметившуюся еще в прошлом году положительную тенденцию. Такое мнение в беседе со Sputnik Армения выразил основатель компании "Визит Армения", эксперт по туризму Владимир Геворгян, комментируя представленные Минэкономики данные.
Согласно опубликованному ведомством отчету, турпоток в Армению в январе-мае 2023 года увеличился по сравнению с аналогичным периодом 2022 года вдвое.
Если за пять месяцев прошлого года Армению посетили 464 тысячи туристов, то в этом году - уже 806 тысяч. Показатели только за май превышают прошлогодние на 70 тысяч человек.
Это довольно говорящие цифры, особенно если учесть, что в апреле-мае 2022 года был зафиксирован беспрецедентный турпоток в Армению, обусловленный начавшимся в феврале российско-украинским конфликтом и последовавшими за этим западными санкциями.
"Основная доля посещений приходится, конечно, на наших гостей из России, у которых не так много вариантов, поскольку, как вы знаете, рейсы за границу из России практически закрыты. Из-за этого основным направлением продолжает оставаться Армения", — сказал наш собеседник.
Причем, по словам Геворкяна, уже в апреле профильные исследования позволяли прогнозировать наибольший наплыв туристов именно в мае. Он пояснил, что согласно проведенным в апреле соцопросам, Армения называлась как наиболее предпочтительное направление для отдыха в мае среди россиян. Майские праздники, как известно, в России длятся 10 дней, и в это время очень многие предпочитают отдыхать за границей. А поскольку рейсов по популярным до российско-украинского конфликта маршрутам из России нет, на этом фоне произошел рост числа туристов в Армении, подчеркнул эксперт.
Геворкян отмечает, что Армения не может конкурировать с такими странами, как Турция и Египет, предлагающими морской отдых. Однако для тех, кто предпочитает культурный, эко- и гастротуризм, она вполне привлекательна.
За последний год в Армении было открыто много новых развлекательных учреждений, гостиниц, и они пока способны удовлетворить потребности туристов.
Что касается реакции рынка в преддверии летнего сезона (а специалисты уверены, что поток лишь увеличится), то здесь будет действовать известный принцип спроса и предложения: сначала цены повышаются, затем появляются новые предложения, и цены в условиях высокой конкуренции вновь приходят в норму (регулируются).
Затрагивая вопросы инфраструктуры, Геворкян не отрицает, что она пока оставляет желать лучшего: есть много нерешенных проблем, о которых представители туристического сектора регулярно отчитываются перед соответствующими структурами.
"Например, проблемы, связанные со стоянкой для туристических автобусов, с общественными туалетами, с торговлей в общественных местах. Есть культурные объекты, дороги к которым просто непроходимы. Здесь мы также предложили ряд решений", - сказал эксперт.
Отметим, что согласно официальной статистике, более половины из 806 тысяч посетивших в 2023 году Армению туристов были россиянами.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.