Сердечно-сосудистый хирург Виктор Балдин предупредил о тяжелых последствиях нарушенного кровообращения и густой крови.
Врач рассказал в интервью, что сгущение крови является одним из нарушений кровообращения. Человек с густой кровью становится подвержен опасным для жизни состояниям в виде тромбозов ишемии, инфарктов, эмболий. Игнорировать нарушенное кровообращение нельзя, нужно обращаться к врачу и консультироваться по поводу необходимой терапии.
Хирург Балдин назвал симптомы, которые могут говорить о густой крови.
«Большинство пациентов отмечают чувство онемения или покалывания в кончиках пальцев, изменение цвета кожи конечностей, ощущение холода в ступнях и кистях и так далее»
Также Балдин обратил внимание на то, что в случаях осложнений, вызванных густой кровью, могут возникать симптомы, заметив которые нужно как можно быстрее  связаться с медиками и попасть на обследование.
  • Посинение участка кожи и ощущение резкой боли в этом месте.
  • Судороги.
  • Нарушение речи.
  • Внезапно возникшее онемение в одной половине лица.
  • Острая длительная головная боль.
Балдин добавил, что выявить густую кровь можно с помощью теста – нужно сдавить кожу, а затем посмотреть, как быстро она восстановится.
«Тест проводится на внутренней стороне кисти или стопе, на лбу, мочке уха, ногте пальца. Если нет опасной патологии, после 5-секундного сдавливания белое пятно на коже исчезает через две секунды. Если для этого нужно больше времени – ситуация тревожная».
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.