Представительство ЕС в ОБСЕ и венских структурах ООН распространило заявление в связи с визитом министра иностранных дел Азербайджана Джейхуна Байрамова. В заявлении особое внимание уделяется проблеме Нагорного Карабаха и отношениям Армения-Азербайджан.

В заявлении отмечается, что Азербайджан является важным партнером для Евросоюза. «Мы заинтересованы в продолжении и укреплении нашего хорошего сотрудничества, особенно в области энергетики, реформ, торговли и инвестиций. Связь и энергетика являются ключевыми элементами Экономического и инвестиционного плана ЕС, целью которого является привлечение значительных государственных и частных инвестиций в Азербайджан в размере до 2 миллиардов евро», - далее говорится в документе. Азербайджан играет ключевую роль в развитии Срединного коридора, соединяющего Европу с Центральной Азией, а также в диверсификации источников энергии и транспортных маршрутов, в частности, через Южный газовый коридор.

«Мы призываем Азербайджан соблюдать принцип добрососедских отношений и взять на себя обязательство действовать при полном уважении суверенитета и территориальной целостности всех государств-членов ЕС», - далее сказано в заявлении миссии ЕС при ОБСЕ.

ЕС убежден, что укрепление верховенства права, прав человека и демократических институтов отвечает долгосрочным интересам Азербайджана, обеспечению независимости, стабильности и процветанию страны. В ходе недавнего заседания Подкомитета по правосудию, свободе, безопасности, правам человека и демократии в Брюсселе 22-23 мая ЕС приветствовал приверженность Азербайджана принятию мер по укреплению судебной системы, созданию эффективных механизмов борьбы с коррупцией и модернизации государственного управления с тем, что  сделать его более прозрачным в соответствии со стандартами ЕС.

В то же время ЕС отметил, что необходимы дальнейшие шаги для обеспечения независимости и беспристрастности судебной системы Азербайджана, и выразил обеспокоенность продолжающимся преследованием независимых голосов.

ЕС также напомнил об экспертном  заключении Венецианской комиссии относительно законов о медиа и политических партиях, выразив обеспокоенность тем, что эти документы могут повлиять на политический плюрализм и осуществление права на свободу объединений в Азербайджане. «ЕС является ключевым партнером Азербайджана по реформам и готов поддержать Азербайджан в проведении значимых преобразований», - далее указано в заявлении представительства ЕС при ОБСЕ.

ЕС приветствовал полную отмену смертной казни в Азербайджане, без исключений.

ЕС также позитивно оценил  возобновление участия Азербайджана и Армении в мирных переговорах под руководством ЕС в Брюсселе 14 мая, в ходе которых обе стороны подтвердили признание суверенитета и территориальной целостности друг друга. Встреча в Кишиневе, состоявшаяся 1 июня с участием лидеров Франции и Германии, еще раз продемонстрировала приверженность двух стран мирному процессу.

ЕС также приветствовал готовность Баку принять участие в следующей встрече, которая состоится 21 июля в Брюсселе.

«Мы призываем Азербайджан разработать позитивную повестку дня, обеспечивающую права и безопасность армянского населения Нагорного Карабаха. Нынешняя ситуация вызывает беспокойство и вызывает негативные гуманитарные последствия, поскольку этническое армянское население неоднократно сталкивалось с перебоями в подаче основных энергетических и коммуникационных услуг, а сообщения о частых нарушениях режима прекращения огня вызывают серьезную обеспокоенность их благополучием. Если это все еще так, то мы призываем Баку предпринять конкретные шаги для снятия ограничений в отношении этнического армянского населения, обеспечив стабильные поставки энергии и позволив проводить техническое обслуживание электросети. Кроме того, мы призываем все стороны воздерживаться от враждебной риторики и вместо этого продвигать нарративы, укрепляющие доверие и создающие условия, благоприятствующие мирным переговорам. Следует также принять дальнейшие меры по укреплению доверия, особенно в отношении освобождения заключенных. ЕС будет продолжать оказывать поддержку деятельности по разминированию, и мы подчеркиваем важность сотрудничества между сторонами для определения районов, пострадавших от мин», - сказано в заявлении делегации ЕС при ОБСЕ

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.