Заявление ЕС о создании оперативных центров в Сюнике стало ответом на планирующееся открытие генконсульства России в Капане. Такое мнение в беседе со Sputnik Армения выразил политолог Сурен Суренянц .
Ранее сообщалось, что миссия ЕС планирует открыть три дополнительных оперативных центра в Капане, Иджеване и Ехегнадзоре в ближайшие месяцы.
Фактически евронаблюдатели также размещаются в Капане, где уже работает консульство Ирана и планируется открытие российского.

"Если Евросоюз собирается открыть новые центры действительно для повышения эффективности миссии, это, безусловно, можно только приветствовать. Миссия в рамках своего мандата не настолько прозрачна, чтобы мы могли делать далеко идущие предположения. Не исключаю, что новые центры открываются в контексте именно геополитической конкуренции", - подчеркнул Суренянц.

Он отмечает, что те ожидания, которые были в отношении миссии и та ситуация, которая есть на земле, неравноценны. Хотя, по словам эксперта, мониторинговая миссия ЕС сыграла определенную сдерживающую роль, но не смогла в достаточной степени сдержать Азербайджан ни в плане риторики, ни в плане действий, о чем было изначально заявлено властью.
"Конечно, проблема здесь, скорее, в том, что армянские власти ставят нереальную планку ожиданий в отношении европейских наблюдателей, которые никогда не обещали, что их присутствие в Армении полностью сдержит Азербайджан", - отметил эксперт.
Он также обратил внимание на тот факт, что миссия ЕС направила вышестоящей инстанции в Брюссель доклад о вооруженном инциденте в селе Тех, однако до сих пор непонятно, какие шаги предприняли еврочиновники. Во всяком случае, мы не видим санкций в отношении Азербайджана и не слышали о подобном намерении, сказал политолог.
Ранее европейские чиновники в контексте армяно-азербайджанской конфронтации неоднократно говорили, что санкции в отношении одной из сторон конфликта не помогут разрешить ситуацию. А с учетом того, что Баку в последнее время стал основным энергетическим партнером ЕС, такую постановку вопроса многие эксперты считают и вовсе неактуальной.
На фоне анонса ЕС о новых центрах примечательно заявление главы комиссии по внешним отношениям Бундестага ФРГ Михаэля Рота, сделанное тоже сегодня. А именно: "мы надеемся, что азербайджанская сторона также согласится на деятельность аналогичной миссии на своей стороне, но пока никаких оптимистичных сигналов от Азербайджана не получали".
Новая европейская миссия из 100 человек с двухлетним мандатом разместилась в Армении 20 февраля. Заявленная цель миссии - способствовать стабильности в приграничных районах Армении, укреплять доверие на местах и обеспечивать условия, способствующие усилиям по нормализации отношений между Арменией и Азербайджаном. Штаб миссии находится в Ехегнадзоре, имеет шесть оперативных баз и небольшой офис связи в Ереване.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.