Домашний маникюр необходим, когда нет времени или средств посетить мастера. Однако многие сразу же берутся за пилочку, забывая об одном важном шаге. Если его постоянно пропускать, то ногти станут ломкими и будут слоиться, предупредила мастер маникюра и директор школы для нейл-дизайнеров и стилистов по прическам Рианна Фарби.

Вне зависимости от того, подпиливаются ногти во время домашнего маникюра или просто для устранения неровности, их сначала нужно подстричь. Необязательно серьезно укорачивать ногтевую пластину, это может быть всего полмиллиметра длины. По словам мастера маникюра, подпиливание без обрезки может вызвать различные травмы ногтей – от скорой поломки до расслоения.

Некоторые эксперты советуют подстригать ногти еженедельно и каждый раз, когда на глаза попадается поврежденный край ногтевой пластины. Это должно стать частью рутины, чтобы предотвратить ломкость

Рианна Фарби считает, что лучше всего подстригать ногти сразу после душа или ванны. Это связано с тем, что тепло и влага смягчают структуру пластины, упрощая процедуру. Особенно это важно, если делается педикюр, сказала эксперт.

Мастер маникюра порекомендовала всегда работать пилочкой в одном направлении, так как движения туда-сюда повышают риск расслоения ногтей. В этом деле Рианна Фарби также призвала не спешить, в попытке быстрее спилить слишком много ногтя.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.